Речной флот готовится принять новые пассажирские суда для круизного плавания - эксперт - Морские вести России

Речной флот готовится принять новые пассажирские суда для круизного плавания - эксперт

29.03.2017

Речной транспорт

В Волжском государственном университете водного транспорта прошла открытая лекция Геннадия Егорова, д.т.н., профессора, генерального директора «Морского инженерного бюро».

Главной темой стал новейший четырехпалубный круизный лайнер проекта PV300, торжественная закладка киля которого состоялась 28 марта на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Проект судна создавался в недрах «Морского инженерного бюро».

Четырехпалубный круизный лайнер рассчитан на 342 пассажира. Судно будет работать на дальних круизных линиях «Москва – Санкт-Петербург», «Москва – Астрахань» и «Москва – Ростов-на-Дону». Сообщается, что теплоход будет обладать «всеми атрибутами пятизвездочного отеля», включая спа, бассейны и рестораны. Строительство таких судов началось благодаря мерам господдержки, финансирование было выделено на длительный срок. Судно планируется сдать в 2020 году.

Как рассказал Геннадий Егоров, уже началась рекламная компания по продвижению туров на этом лайнере, и даже открылась продажа билетов.

В обозримом будущем помимо традиционных речных маршрутов, лайнер-близнец проекта PV300VD (который строится на АО «Судостроительный завод «Лотос» в Астрахани) отправится в круизы в режиме река-море. Путешествие, начавшись в устье Волги, с ее уникальной экосистемой, пройдет через Каспий в Баку и Дербент, открывая обширные возможности для экскурсионного отдыха.

Далее Г. Егоров остановился на проблемах старения флота и темпах его обновления. По его мнению, начавшись с глубокой модернизации судов старой постройки, процесс создания новых грузовых и пассажирских судов медленно, но верно набирает обороты.

Отвечая на вопросы профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов ВГУВТ Геннадий Егоров отметил, что огромная заслуга в модернизации речной инфраструктуры принадлежит Росморречфлоту и лично Виктору Олерскому.

На встрече также присутствовал А.А. Шишкин, управляющий директор ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство», представители проектных организаций, ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, ОСК и ветераны отрасли.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ