ФАС проверяет СОЖТ по своим «внутренним доводам», вопросов о ставках на вагоны нет - союз операторов - Морские вести России

ФАС проверяет СОЖТ по своим «внутренним доводам», вопросов о ставках на вагоны нет - союз операторов

24.03.2017

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проводит проверку саморегулируемой организации «Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава» (СОЖТ) по своим «внутренним доводам», сообщил журналистам исполнительный директор союза Алексей Дружинин.

«У нас это было именно как проверка информации по каким- то внутренним доводам ФАС, - сказал он, подтвердив факт проведения проверки в офисе СОЖТ. - К СОЖТ никаких вопросов по ставкам пока задано не было... По основаниям мы пока информацией не владеем».

По словам главы СОЖТ, «все проходило абсолютно корректно».

«Сроки проверки - месяц. Было%ессуальное действие в виде осмотра нашего помещения. Мы их напоили кофе, как положено», - сказал он.

Ранее на этой неделе ФАС сообщила, что проверяет Центр фирменного транспортного обслуживания - филиал РЖД (ЦФТО) на предмет координации операторов подвижного состава. При этом РЖД в сговоре не подозреваются. СМИ сообщали также о проверках СОЖТ и Федеральной грузовой компании («дочка» РЖД). Как отмечают в ведомстве, результат проверок будет обнародован не ранее, чем через месяц.

Центр фирменного транспортного обслуживания является обособленным подразделением РЖД. Основная задача филиала - формирование доходной части бюджета компании за счет сбыта услуг, связанных с перевозкой грузов и использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. В состав ЦФТО входит 16 структурных подразделений по всей территории РФ.

СОЖТ - некоммерческая ассоциация крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава, созданная в качестве саморегулируемой организации на рынке железнодорожных перевозок. В настоящее время в ассоциацию входит 30 компаний, контролирующих почти 70% парка подвижного состава, зарегистрированного на территории РФ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ