В Калининграде заложат траулер «Ударник» для камчатских рыбаков - Морские вести России

В Калининграде заложат траулер «Ударник» для камчатских рыбаков

24.03.2017

Морской транспорт

Траулер-сейнер для рыбаков Камчатки заложат в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде. Судно, получившее название «Ударник», является третьим строящимся корабелами региона для рыболовецкого колхоза имени Ленина на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС пресс-секретарь верфи Сергей Михайлов.

«Закладка траулера-сейнера проекта SK-3101R «Ударник» пройдет сегодня в полдень на стапеле «Буревестник», - сказал он, добавив, что торжественной церемонии примут участие представители заказчика, проектанта, «Объединенной судостроительной корпорации», в которую входит завод «Янтарь», а также органов власти Камчатского края и Калининградской области.

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров был подписан ПСЗ «Янтарь» и рыболовецким колхозом имени Ленина (Петропавловск-Камчатский) в 2016 году. Первые два судна проекта - «Ленинец» и «Командор» - заложили в Калининграде 8 июля и 25 ноября 2016 года. «По условиям контракта, поставка всей серии заказчику - рыбколхозу имени Ленина должна состояться в 2018 году. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет», - отметил Михайлов.

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна - 50,6 м, ширина - 12 м, мощность главного двигателя - 2,2 МВт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ