Железнодорожная администрация Китая может присоединиться к ОТЛК - Морские вести России

Железнодорожная администрация Китая может присоединиться к ОТЛК

21.02.2017

Транспортная политика

Железнодорожная администрация Китая может присоединиться к Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), заявил первый вице-президент ОТЛК Ержан Жакишев на семинаре по контейнерным перевозкам.

«Есть возможность рассмотреть в будущем - ближайшем или на среднесрочную перспективу - включения Китайской железнодорожной администрации либо его дочернего предприятия CRCT в это соглашение. Получится три плюс один», - сказал он.

Представитель ОТЛК пояснил ТАСС, что этот вопрос будут решать акционеры. «Мы не исключаем, что такое возможно», - отметил он.

Национальные железнодорожные компании России, Белоруссии и Казахстана зарегистрировали ОТЛК 13 ноября 2014 года. ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

Доли РЖД, АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» (КТЖ) и государственного объединения «Белорусская железная дорога» (БЖД) в ОТЛК определялись исходя из рыночной стоимости вносимого в капитал имущества (общая сумма 39,76 млрд рублей). В результате доля РЖД в компании составила 99,8%, доли КТЖ и БЖД - по 0,1%. РЖД внесли в ОТЛК принадлежащие им 50% акций «ТрансКонтейнера» и 100% «РЖД Логистики».

Предполагалось, что до конца 2016 года КТЖ должны внести в капитал ОТЛК акции двух «дочек» - АО «Казтранссервис» и АО «Кедентранссервис», а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык и Алтынколь. Со стороны БЖД предлагалось передать ОТЛК контроль над терминалами на станции Брест.

Однако в начале 2016 года президент РЖД Олег Белозеров заявил, что ОТЛК может быть сформирована без внесения активов, то есть остановиться на «легкой» конфигурации компании, которая будет оперировать транзитным потенциалом.

Объем перевозок контейнерными поездами ОТЛК в 2016 году вырос более чем вдвое по сравнению с 2015 годом и превысил 100 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

China Railway Corporation - государственная компания, оператор национальных железнодорожных путей Китая, также у нее есть ряд дочерних предприятий, которые в том числе осуществляют контейнерные перевозки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ