Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» продолжают работу на Чукотке - Морские вести России

Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» продолжают работу на Чукотке

20.01.2017

Морской транспорт

В Восточно-Сибирском море в районе Чаунской губы ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» продолжают ледовую разведку для определения возможности вывода сухогрузов через зону тяжелого льда, преградившего путь судам.

19 января, в соответствии с планом проводки на восток до ледовой кромки и вывода судов на чистую воду, ледокол «Адмирал Макаров» и «Капитан Драницын» выполнили разведку ледовой обстановки в районе мыса Шелагский. На данном участке проход на север к району более лёгких льдов прегражден.

20 января, с учетом фактических гидрометеоусловий, а также полученной актуальной информации от капитанов ледоколов и данных спутниковых снимков, было принято решение продолжать работу по исследованию ледовой обстановки в западном направлении на выходе из Чаунской губы. Основная цель – найти проход в перемычке тяжёлого льда, через который было бы возможно обеспечить вывод судов для их последующей проводки на восток.

С целью сбора максимально возможного объёма ледовой информации по району плавания ФГУП «Росморпорт» ежедневно планирует проведение авиаразведки. Однако в настоящее время из-за неблагоприятных метеоусловий задействование вертолета пока не представляется возможным.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ