Акции НМТП, «Совкомфлота» и ВТБ утверждены в плане приватизации на 2017 г. - Росимущество - Морские вести России

Акции НМТП, «Совкомфлота» и ВТБ утверждены в плане приватизации на 2017 г. - Росимущество

09.12.2016

Российская экономика

Пакеты акций ВТБ (10,9%), «Совкомфлота» (25% минус 1 акция) и «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) одобрены для приватизации в 2017 году, план приватизации на 2017-2019 годы находится на согласовании в правительстве РФ. Об этом ТАСС сообщил глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

«Пока предварительно согласована продажа трех крупных активов на 2017 год. В плане 10,9% ВТБ, 25% минус 1 акция «Совкомфлота» и НМТП», - сказал Пристансков.

Он отметил, что до конца года должно пройти согласительное совещание у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, где будет обсуждаться план приватизации на 2017-2019 годы. «В Белый дом внесен проект прогнозного плана приватизации на 2017-2019 годы. Есть по ряду позиций разногласия с федеральными органами власти. У Игоря Ивановича Шувалова будет проведено соответствующее согласительное совещание, где эти таблицы разногласий будут рассмотрены. Мы рассчитываем, что до конца года такого рода согласительное совещание пройдет», - подчеркнул Пристансков.

Он напомнил, что Минэкономразвития выбрало Sberbank CIB инвестконсультантом по приватизации НМТП. По словам Пристанскова, возможность одновременной продажи госпакета НМТП и акций компании, принадлежащих «Транснефти», обсуждается, однако комментировать эту сделку рано. «Мы обсуждали такую возможность, но я сейчас не буду давать комментарий по структуре самой сделки. Давайте дождемся отчета (инвестконсультанта)», - сказал он.

Глава Росимущества добавил, что отчет инвестконсультанта по «Совкомфлоту» еще обсуждается в Минэкономразвития. «Изучаются наиболее удобные временные интервалы для приватизации, возможность размещения на бирже, сама структура сделки», - пояснил он.

Отвечая на вопрос, согласована ли в следующем году приватизация еще 8% «Алросы», Пристансков сказал, что данный вопрос пока открыт, будет обсуждаться на согласительных совещаниях.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ