Заседание Общественного совета Обского речного бассейна прошло в Новосибирске - Морские вести России

Заседание Общественного совета Обского речного бассейна прошло в Новосибирске

09.12.2016

Речной транспорт

8 декабря в Новосибирске заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта В. Вовк принял участие в совместном заседании Общественного совета Обского речного бассейна и Рабочей группы по вопросам мониторинга, анализа состояния и перспективного развития внутренних водных путей Обского бассейна в границах Алтайского края. На заседании присутствовали представители органов государственной власти Новосибирской и Томской областей, а также  Алтайского края, представители контрольно-надзорных органов, судоходных компаний и бизнес-сообщества.

Были рассмотрены итоги работы в навигацию 2016 года по обеспечению судоходных условий и безопасности судоходства, вопросы перевозки грузов и пассажиров, прогноз объемов перевозок на 2017 год. Особое внимание уделено рассмотрению предложений по развитию внутренних водных путей Обского бассейна и возможности улучшения их качественных характеристик с целью увеличения грузо- и пассажиропотоков. Предполагается, что реализация  планируемых мероприятий  позволит дополнительно увеличить объемы перевозки грузов в бассейне ориентировочно  на 800,0 тысяч тонн.

Участники совещания отметили положительный результат взаимного сотрудничества Федерального агентства морского и речного транспорта и Администрации Алтайского края по улучшению качественных параметров внутренних водных путей РФ в границах субъекта в целях снижения нагрузки на автомобильные дороги региона и оптимизации расходов бюджета при наличии перспективных грузо- и пассажиропотоков и необходимости их дальнейшей переориентации на внутренний водный транспорт. В связи с наметившимися перспективными логистическими направлениями доставки грузов внутренним водным транспортом Соглашение о сотрудничестве будет дополнено участком внутренних водных путей Алтайского края р.Обь г.Барнаул – с.Малетино.

В настоящее время прорабатывается возможность использования данного опыта в границах Томской области при осуществлении перевозок лесных грузов на реке Чулым.

По окончании заседания В.Н. Вовк провел рабочее совещание с руководством в ФБУ «Администрация Обского БВП» по   вопросам подготовки  учреждения к навигации 2017 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ