Минтранс не разрабатывает законопроекты о введении платы за проезд по региональным трассам - Морские вести России

Минтранс не разрабатывает законопроекты о введении платы за проезд по региональным трассам

26.10.2016

Авто транспорт

Министерство транспорта РФ не разрабатывает законопроекты о введении платы за проезд по региональным трассам, говорится в сообщении Минтранса, передает ТАСС.

«Вопрос является на сегодняшний день открытым. Никаких решительных действий Минтрансом России на данную тему не принимается. В том числе Министерство не разрабатывает законопроекты, направленные на возможность введения системы взимания платы на региональных автомобильных дорогах», - отмечается в сообщении.

Минтранс подчеркивает, что идея внедрения системы, аналогичной «Платону», выдвигалась регионами ввиду необходимости ускорения темпов ремонта и развития региональных трасс. «Тем не менее, прежде, чем говорить о возможности введения такой системы в наших субъектах, необходимо посмотреть, как она зарекомендует себя на федеральных трассах в полноценном режиме. Только после этого можно будет делать выводы о необходимости и возможности дальнейшего распространения системы, в том числе, в регионах», - подчеркнули в Минтрансе.

Система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. Изначально предполагалось повысить тариф системы «Платон» с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс, однако было принято решение об отсрочке повышения тарифа до осени, он сохранится на уровне 1,53 рубля. Осенью 2016 года правительство РФ вновь обсудит вопрос о поднятии либо сохранении льготного тарифа, говорил ранее министр транспорта РФ Максим Соколов. Федеральное дорожное агентство выступает за отмену льготного коэффициента для тарифов в системе взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ