Азербайджан может возобновить экспорт СУГ через порт Батуми - Морские вести России

Азербайджан может возобновить экспорт СУГ через порт Батуми

23.09.2016

Морские порты

Азербайджан может возобновить экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) через «Батумский нефтеналивной терминал» (БНТ, порт Батуми), сообщает пресс-служба Министерства энергетики Казахстана по итогам 13-го заседания казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло 22 сентября в Астане.

В заседании приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Как отмечается в сообщении, перевалка азербайджанского СУГ через «Батумский нефтяной терминал» постепенно снижалась с 2010 года со 156 тыс. тонн до 23 тыс. тонн в 2014 году. В 2015 году транспортировка была полностью прекращена.

ООО «Батумский нефтяной терминал» принадлежит казахстанской национальной компании «КазТрансОйл».

Терминал СУГ на территории БНТ является единственным в Грузии терминалом, предназначенный для хранения, перевалки и экспорта сжиженного газа из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

Общий объем резервуарного парка для хранения СУГ составляет 5 тыс. кубометров. Терминал оснащен сливной эстакадой на 14 вагонов-цистерн.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ