Законопроект об упрощении визового режима во Владивостоке проходит последние согласования - Морские вести России

Законопроект об упрощении визового режима во Владивостоке проходит последние согласования

22.09.2016

Транспортная политика

Законопроект об облегченном визовом режиме в свободном порту Владивостока проходит последние согласования, ожидается, что работа над документом будет завершена в 2017 году; однако процесс серьезно осложняется из-за необходимости большого количества подобных согласований со многими ведомствами, сообщил в четверг журналистам директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития Григорий Смоляк.

«Сложность упрощенного визового режима - это, как оказалось, слишком много согласований с различными ведомствами. Там сталкиваются интересы и надзорных органов, и контрольных, и правоохранительных. Сейчас последние согласования проходят, я думаю, что в самое ближайшее время этот вопрос будет закрыт, и будет вынесено окончательное решение», - сказал Смоляк. Он добавил, что работа над документом также осложняется геополитической ситуацией в мире.

Ранее ТАСС сообщал, что Минвостокразвития согласовало с правительством РФ законопроект, позволяющий ввести упрощенный визовый режим в свободном порте Владивосток, и рассчитывает этой осенью внести его в Госдуму.

Упрощенный визовый порядок въезда предназначен для туристов, бизнесменов и инвесторов из определенного перечня стран. Он позволит снять ограничения для тех, в ком заинтересован Дальний Восток с точки зрения привлечения инвестиций.

В данный момент ведется тестирование информационной системы для электронного дистанционного оформления виз, после чего потребуется оснащение пунктов пропуска. При этом региональные власти хотят исключить возможность проникновения на российскую территорию нелегальных мигрантов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ