Паромная переправа Корсаков - Вакканай начнет работать 1 августа - Морские вести России

Паромная переправа Корсаков - Вакканай начнет работать 1 августа

27.07.2016

Морской транспорт

Движение парома на единственной международной паромной переправе, связывающей Россию (Корсаков) и Японию (Вакканай), начнется 1 августа. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства, передает ТАСС.

«Мы готовы были отправить первый рейс и 25 июля, но коллегам с Хоккайдо понадобилось дополнительное время на решение организационных вопросов, - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Геннадий Котликов. - Сахалинцы приобретают билеты, но пока не очень активно. Возможно, не все еще знают о возобновлении работы паромной переправы. Продажи на конкретный рейс завершаются за три дня до отправления. Это связано с особенностями пересечения границы, списки пассажиров пограничникам надо подавать заранее».

У переправы Корсаков - Вакканай более чем 20-летняя история: первый рейс состоялся еще в 1995 году, когда курс на Японию взял российский паром «Сахалин-7», отходивший на линии 4 года. С 1999-го его заменило иностранное судно японского оператора HeartLand Ferry, за 16 лет оно перевезло 77 тысяч пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным и в сентябре 2015 года перевозчик завершил свое участие в навигации.

Переговоры по возобновлению работы паромной переправы активизировались в мае 2016 года после визита в Японию губернатора Олега Кожемяко. Эта тема обсуждалась в ходе его встречи с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси. В консультациях по возобновлению работы перевозок принимали участие представители правительства Сахалинской области, мэрии Вакканая и руководства ОАО «Сахалинское морское пароходство». Эта компания и станет новым оператором международной линии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ