Власти Сахалина будут добиваться распространения режима Свободного порта еще на два порта - Морские вести России

Власти Сахалина будут добиваться распространения режима Свободного порта еще на два порта

30.06.2016

Морские порты

Правительство Сахалинской области будет работать над распространением режима Свободного порта не только на порт Корсаков, но и на порты Невельск и Холмск. Об этом сообщил ТАСС губернатор Олег Кожемяко.

«Подавали заявку на распространение режима Свободного порта еще на порты Холмск и Невельск, но там нужно продолжать работать. Сахалин у нас островной регион, поэтому для нас порты - это возможности выхода в море, в том числе и в торговых целях», - сказал он.

«Условия, которые предлагает свободный порт, интересны инвесторам. Это все дает нам перспективы и преимущества. Это связано с тем, что мы организуем, в том числе, в ближайшее время и паромное сообщение с Японией», - добавил Кожемяко.

Губернатор отметил, что границы Свободного порта Владивосток были расширены на порт Корсаков из-за высокой проработки концепции его развития. Продолжать работу о расширении границ зоны порто-франко на другие порты региона власти Сахалина будут после завершения работы над развитием Корсакова.

«На первом этапе надо привлечь инвесторов и определился в тех инвестиционных проектах, которые будут реализовываться на территории порта Корсаков. В дальнейшем запустить механизм как поддержки инвестиционных проектов, так и создания условий, связанных с инженерной и транспортной инфраструктурой. Вот это задача губернатора. А также координация всех действий муниципальных властей, портовых властей, таможенников, создание механизма гибкого финансирования», - сказал Кожемяко.

По словам губернатора, власти Сахалина подготовят и через три месяца предоставят на заседании правительственной подкомиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона план развития порта Корсаков.

«Мы уже через три месяца должны представить на заседании комиссии по поручению Юрия Петровича (Трутнева - прим. ТАСС) план работы нашего порта с понятными перспективами выхода, что будет сделано», - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что Совфед поддержал расширение границ Свободного порта Владивосток на еще 5 регионов Дальнего Востока, в их число попал и Сахалинской порт Корсаков. «Безусловно, для нас это большой и долгожданный шаг. Мы к нему готовились, ждали. И порт Корсаков попал именно потому, что он был наиболее подготовлен документально», - сказал Кожемяко.

Он отметил, что в настоящее время уже готова «дорожная карта» развития порта, в скором времени регион приступит к подготовке проектно-сметной документации по строительству на территории порта Корсаков мощностей для строительства рыбоперерабатывающего комплекса, логистического терминала, морского вокзала, причала, который позволит принимать не только грузовые, но и круизные суда.

«Планируем завершить проектно-сметную документацию в 2016 году на все эти работы с тем, чтобы в 2017 году приступить уже к реализации этих проектов», - сказал губернатор.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ