Власти Севастополя надеются на возобновление паромной переправы в Турцию - Морские вести России

Власти Севастополя надеются на возобновление паромной переправы в Турцию

30.06.2016

Морской транспорт

Правительство Севастополя надеется, что нормализация отношений с Турцией позволит возобновить паромную переправу в город Зонгулдак (Турция). Об этом ТАСС сообщил сегодня заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев.

«Я думаю, что паромная переправа вполне вероятно будет восстановлена. Возобновление отношений с Турцией в первую очередь повлияет на товарооборот Севастополя с этой страной», - сказал Еремеев.

Он также выразил надежду на возобновление контактов с бизнесменами Турции. «В минувшие два года к нам приезжал ряд делегаций турецких бизнесменов, которые проявляли интерес к инвестированию в Севастополь. Их интересовала строительная индустрия и туристический бизнес. При нормализации отношений между странами, я думаю, активность деловых контактов вновь возрастет», - сказал Еремеев.

В 2014 году объем импорта из Турции в Севастополь увеличился в 3,6 раза (80% от общего объема в 76 млн долларов). В августе 2015 года была возобновлена паромная переправа (попытки наладить ее в 2016 году оказались экономически невыгодными). На линии оператора Sevastopol Shipping работал теплоход «Варяг, рассчитанный на перевозку 60 грузовых машин и совершавший рейсы раз в неделю. Свой последний рейс он совершил 12 декабря, чтобы по просьбе губернатора Севастополя забрать застрявших в Зонгулдаке российских дальнобойщиков.

В среду, 29 июня, президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот принес извинения за сбитый 24 ноября 2015 года бомбардировщик ВКС Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии, и выразил заинтересованность в урегулировании кризиса. Послание поступило в Кремль спустя семь месяцев после трагедии с Су-24. Разговор президентов в среду - первый с ноября 2015 года прямой контакт лидеров.

После разговора Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ