Внешний торговый оборот Ямала в первом квартале вырос в 7 раз - до $491 млн - Морские вести России

Внешний торговый оборот Ямала в первом квартале вырос в 7 раз - до $491 млн

30.06.2016

Российская экономика

Внешний торговый оборот Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) за первый квартал 2016 года увеличился в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

«Реализация ямальских мегапроектов способствует развитию экономики округа. Внешний торговый оборот за первый квартал 2016 года составил 491 млн долларов, что больше в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда эта цифра составляла 66,2 млн долларов», - отметили в пресс-службе.

По данным уральского таможенного управления, в основном торговый оборот Ямала обеспечивается странами Дальнего зарубежья. Регион экспортирует минеральные продукты, топливно-энергетические и химические товары. Основные направления импорта - машины, оборудование и транспортные средства, в том числе для строительства завода «Ямал-СПГ».

Основные страны-импортеры для ЯНАО - это Индонезия, Китай и Франция. По данным за январь-апрель 2016 года, экспорт ямальской продукции производится в Южную Корею, Италию и Нидерланды.

Положительная динамика в товарообороте отмечается несколько лет. «Внешний торговый оборот ЯНАО в целом за 2015 год увеличился с 707 млн долларов (2014 год) до 1 млрд 381 млн долларов. При этом стоит отметить, что в условиях действия санкций регионом пересмотрены рынки товарообмена, при сохранении крепких гуманитарных международных связей со всеми давними партнерами», - уточнили в пресс-службе.

В ЯНАО строится порт Сабетта. Первые грузовые суда пришвартовались к его причалу в октябре 2013 года. Проект, который включает строительство морского и подходного каналов, береговых объектов, системы управления движением судов, реализует государство, ориентировочная стоимость - 69,6 млрд рублей. Порт создается под грузы ОАО «Ямал СПГ», которое строит завод по сжижению газа мощностью 16,5 млн тонн в год (стоимость проекта оценивается в 26,9 млрд долларов). Первую линию завода планируется запустить в 2017 году, к этому же сроку нужен и порт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ