Расширение судоходства по Севморпути невозможно без развития инфраструктуры - директор «Порт Поронайск» - Морские вести России

Расширение судоходства по Севморпути невозможно без развития инфраструктуры - директор «Порт Поронайск»

25.05.2016

Морские порты

Расширение судоходства по Северному морскому пути невозможно без развития портовой инфраструктуры на протяжении всего маршрута. Порты о. Сахалин, могут стать опорными пунктами для Севморпути, об этом ИА «Морвести.Ру» заявил управляющий директор ООО «Порт Поронайск» Алексей Ферт.

- В этом свете Северный морской путь – один из самых перспективных маршрутов, поскольку может служить кратчайшим путем между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, - отметил управляющий директор ООО «Порт Поронайск» Алексей Ферт. - Но восстановление грузоперевозок по Северному морскому пути неразрывно связано с состоянием инфраструктуры морских портов, находящихся по маршруту следования. Поэтому финансовые потоки должны быть распределены таким образом, чтобы эффективно залечить болевые точки маршрута.

Особое значение здесь,по мнению Алексея Ферта, имеют порты острова Сахалина, в том числе и порт Поронайск.

Стоит напомнить, что, по сравнению с другими мировыми океанскими маршрутами, Северный морской путь может служить кратчайшим транспортным маршрутом между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Но освоение его, по оценкам экспертов, всегда представляло и представляет значительные трудности, так как он проходит по ледовитым морям. Даже в летнее время морские суда встречают ледовые препятствия в каждом из пяти арктических морей, через которые маршрут соединяет порты Европы с Дальним Востоком.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ