IMO рекомендует взять 3 месяца на адаптацию при введении новых требований SOLAS - Морские вести России

IMO рекомендует взять 3 месяца на адаптацию при введении новых требований SOLAS

25.05.2016

Транспортная политика

Комитет по безопасности на море Международной морской организации (MSC IMO) выпустил циркуляр, рекомендующий портовым администрациям и государственным контролирующим органам в портах на первые три месяца принять «прагматический подход» при контроле за соблюдением новых требований Конвенции SOLAS, обязывающих грузовладельцев с 1 июля предоставлять данные о фактическом весе контейнеров перед погрузкой на судно, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Рекомендуемый более гибкий подход должен обеспечить всем заинтересованным сторонам возможность, в случае необходимости, адаптировать свои процедуры (например, обновить программное обеспечение) для формирования и передачи данных о весе контейнера «не вызывая задержек погрузки на судно».

Грузоотправители во всем мире выражали озабоченность тем, что новые требования станут причиной серьезных сбоев и удорожания доставки грузов из-за неопределенности новых требований и отсутствия необходимой инфраструктуры.

Так, в марте был опубликован доклад, предупреждающий, что требование подтверждения веса контейнера может стать причиной жесточайших заторов в порту Роттердам - крупнейшему контейнерном порту Европы.

В прошлом месяце экспортеры агропромышленной продукции США просили Конгресс и правительство пересмотреть или отменить новые требования SOLAS, заявив, что они «негативно повлияют на конкурентоспособность экспортеров США, и экономику США в целом».

Ранее в этом году Международная ассоциация воздушного транспорта IATA уведомила своих членов о том, что новые правила морских перевозок, вступающие в силу в период пикового спроса, могут обусловить резкий рост объемов перевозок авиационным транспортом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ