Порт Корсаков: круизный интерес и безопасность мореплавания - Морские вести России

Порт Корсаков: круизный интерес и безопасность мореплавания

30.11.2018

Порт Корсаков: круизный интерес и безопасность мореплавания

Морской порт Корсаков является важнейшим транспортным звеном дальневосточного морского бассейна и имеет первостепенное значение для экономики Сахалинской области. Порт Корсаков обеспечивает осуществление транспортных связей с другими регионами России, связан регулярными линиями с портом Владивосток и морскими терминалами Курильских островов. В настоящее время порт имеет статус международного с пунктом пропуска через государственную границу Российской Федерации. О положении дел в порту и деятельности портовых властей рассказывает капитан морского порта Корсаков ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» Сергей Быков.

«МП»: Сергей Владимирович, как в этом году работает порт Корсаков: каковы показатели грузооборота, статистика судозаходов, какие типы судов преобладают и появились ли новые линии?

– В 2018 году порт Корсаков работает стабильно. За 8 месяцев показатель перевалки составил 916 тыс. тонн. В планах достичь уровня грузооборота предыдущего года – 1,7 млн тонн.

Морской порт принимает различные суда с осадкой до 7,5 метра: танкеры, балкеры, контейнеровозы, пассажирские суда, включая специализированные суда, перевозящие персонал морских буровых платформ, рыболовецкие суда и обеспечивающий флот. По итогам 9 месяцев количество судозаходов в порт составило 1026, эта цифра несколько уменьшилась по сравнению с предыдущими годами.

На протяжении длительного времени перевозки генеральных грузов занимают лидирующую позицию. В 2017 году на втором месте находились танкеры, а третье место по заходам занимали пассажирские суда. В 2018-м ситуация несколько изменилась и на второе место вышли пассажирские суда. Увеличение количества заходов пассажирских судов обусловлено работой пассажирской линии Сахалин – Курилы и ростом круизных пассажироперевозок ввиду интереса к островному региону со стороны иностранных туристов.

В этом году порт посещали круизные суда Японии и США. В летний период осуществляла работу пассажирская паромная линия Корсаков – Вакканай. Также открылась грузовая линия Корсаков – Курильск – Южно-Курильск – Малокурильское – Корсаков.

Конечно, для полноценного развития порта и увеличения числа судозаходов необходима модернизация транспортной составляющей. Эти вопросы необходимо решать собственникам и арендаторам причалов, которые должны не только зарабатывать на инфраструктуре, но и инвестировать в нее.

«МП»: Какова статистика проверок судов инспекторами ГПК? Какие виды нарушений регистрируются и какие принимаются меры к нарушителям?

– Инспекторы государственного портового контроля (ГПК) осуществляют оформление приходов и отходов судов, осмотры судов на предмет мореходного состояния, пригодности судна к выходу в рейс в круглосуточном режиме. Безусловно, подавляющее большинство судовладельцев добросовестно относится к вопросам безопасности и поддерживает свои суда в надлежащем состоянии. Но бывают и исключения.

С начала 2018 года в морском порту Корсаков проведено 97 инспекций судов, выявлены 637 несоответствий национальным и международным требованиям. На первом месте – несоответствия требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве, на втором – несоответствия требованиям по безопасности мореплавания и на третьем – несоответствия по судовым свидетельствам и документам.

Статистика указывает на то, что благодаря грамотной работе инспекторов ситуация улучшилась, нарушений стало меньше по сравнению с предыдущими годами. В целом выявляемые при инспекциях недостатки можно сгруппировать по нескольким категориям: техническое состояние судна, охрана труда, экологическая безопасность.

Принимаемые меры к нарушителям варьируются от проведения профилактических мероприятий до составления протоколов об административном правонарушении и отказа в выдаче разрешения на выход судну из порта до устранения несоответствий.

«МП»: Много ли судов сегодня регистрируется Службой капитана порта в порту Корсаков? Как работает отдел по регистрации судов, какую работу проводите с судовладельцами?

– Процедура государственной регистрации судов в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов и Бербоут-чартерном реестре в морском порту Корсаков ежегодно осуществляется с нарастающим показателем. На сегодняшний день Службой капитана порта зарегистрировано 1452 судна, большую часть из которых составляет маломерный флот, занятый коммерческой деятельностью.

Количество приписанных к порту судов постоянно растет, в основном в связи с увеличением рыбопромыслового флота. Суда, работающие в рамках проекта «Сахалин-2» и обеспечивающие работу газовозов и танкеров в порту Пригородное, также внесены в судовые реестры в морском порту Корсаков. Заявления о регистрации судов поступают от судовладельцев с Камчатки, Приморского края, Московской области. Сведения о судах вносятся в систему регистрации судов и прав на них (электронный реестр судов).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 20.03.2018 г. №458-Р морские порты Поронайск и Шахтерск не вошли в перечень портов, капитаны которых осуществляют государственную регистрацию судов, в связи с чем большинство судовладельцев обратилось в Службу капитана порта Корсаков с заявлениями о смене порта регистрации.

Помимо проверки и оформления документов по регистрации судов, прав на них и сделок с ними, специалистами отдела регистрации проводится разъяснительная и консультативная работа со всеми заинтересованными лицами. В первую очередь до сведения судовладельцев доводится информация о необходимости государственной регистрации судов в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также последствия несоблюдения таких требований. В основном вопросы касаются условий регистрации судов в Российском международном реестре судов, порядка ежегодного подтверждения в РМРС.

Судовладельцев, столкнувшихся с необходимостью исключения судна, интересует механизм признания судна конструктивно погибшим. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с оформлением свидетельств о минимальном составе экипажа, обеспечивающего безопасность мореплавания. Судовладельцам маломерных судов предоставляется информация о порядке первоначальной регистрации, а также регистрации маломерных судов, ранее зарегистрированных в ГИМС МЧС России.

«МП»: Как осуществляется государственный контроль в пункте пропуска? Расскажите об организации обслуживания круизных судов.

– В морском порту Корсаков функционирует пункт пропуска через государственную границу РФ «Корсаков». В соответствии с полномочиями, установленными нормативными актами Минтранса России, капитаном порта обеспечивается организация работы пункта пропуска в части, касающейся установления времени, места и количества судов, подлежащих таможенно-пограничному контролю в пункте пропуска.

В целях ускорения процесса оформления, проверок ГКО и обслуживания судов в морских портах согласно распоряжению Правительства РФ от 19.09.2016 г. №1981-р введен в работу комплекс программных средств «Портал Морской порт». В порту Корсаков он действует с конца 2016 года. Служба капитана морского порта вносит график движения и расстановки судов в морском порту и создает уведомление о заходе судна в порт.

При подаче агентом предварительной заявки в информационную систему государственного портового контроля (модуль «Регистрация заходов и отходов судов в морских портах Российской Федерации») за 72 часа на заход судна в порт вся информация после подтверждения Службой капитана порта автоматически передается в КПС «Портал Морской порт», и все ГКО уже могут работать с данной информацией и документами. Такое нововведение успешно координирует работу различных служб и значительно сокращает сроки обслуживания судов в порту.

Одно из важнейших направлений нашей работы – это обеспечение пассажирских перевозок. И здесь необходимо учитывать требования международного и национального законодательств с целью оказания своевременных, качественных услуг пассажирам. Безусловно, все начинается с захода пассажирского судна в порт, и здесь на Службу капитана порта возлагается ответственность по безопасной постановке судна.

Судозаходы круизных судов в порт Корсаков начинаются в мае и заканчивается в конце сентября. В этом году в Корсаков заходили семь пассажирских круизных судов, общее количество пассажиров составило 9093 человека. Из круизных лайнеров заходили Sun Princess, Diamond Princess, Silver Explorer, Caledonian Sky, Bremen.

Для оформления властями пассажирского лайнера, на борту которого находится более 2 тыс. пассажиров, требуется слаженная работа государственных контролирующих органов. Лайнер не должен простаивать, а пассажиры – ощущать дискомфорт.

У нас отлажена система оформления пассажиров заранее сформированными туристическими группами. Оперативно оформляется первая группа съезжающих на берег по заранее подготовленным документам. В процессе высадки с судна и размещения пассажиров первой группы по автобусам оформляются последующие. Таким образом, гости острова не томятся в ожидании открытия границы. А судно Diamond Princess принималось на рейде, где государственный контроль пассажиров был организован сразу на борту судна.

Морские порты №8 (2018)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ