Морские дипломы АМП Каспийского моря востребованы на рынке труда - Морские вести России

Морские дипломы АМП Каспийского моря востребованы на рынке труда

21.03.2016

Морские дипломы АМП Каспийского моря востребованы на рынке труда

Безопасность и эффективность морских перевозок грузов и пассажиров зависит в первую очередь от людей, работающих на судах. Моряки должны быть подготовлены в соответствии с международными требованиями для выполнения служебных обязанностей. В этой связи вопрос обучения специалистов различных уровней управления морским транспортом приобретает все большее значение и требует профессионализма, четкости и слаженности в деятельности от организаций и структурных подразделений, занятых в сфере подготовки моряков. О том, как в Астрахани реализуется порядок получения, обмена или подтверждения морских квалификационных документов, корреспонденту «МП» Наталье Мироновой рассказал руководитель ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомед Абдулатипов.

«МП»: Магомед Алиевич, на основании каких нормативных актов осуществляется в ФГБУ «АМП Каспийского моря» оказание услуг по выдаче дипломов, квалификационных свидетельств и других документов для моряков? Часто ли меняются правила и порядок выдачи этих документов?

– Порядок выдачи, продления дипломов, квалификационных свидетельств и других необходимых для работы моряков на судах документов и их формы менялись не один раз по мере изменения международных договоров и законодательства РФ.

Принятый в 2010 году Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» внес инновационные принципы и механизмы в структуру взаимодействия органов государственной власти и общества. По сути, это первый законодательный акт в отечественной нормативной правовой базе, направленный на обеспечение прав граждан при обращении в государственные и муниципальные органы. В нем заложены основные направления оптимизации предоставления государственных услуг, ключевые понятия и векторы развития.

Закон и принятые к нему подзаконные акты принципиально изменили подход к оказанию услуг, в том числе и капитаном морского порта. Одним из требований закона является наличие Административного регламента, устанавливающего стандарты предоставления государственной услуги и определяющего состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения и т.д.

Административный регламент – документ, в котором содержится информация, предусмотренная законодательством, необходимая как гражданам, так и должностным лицам. В нем определяются сроки предоставления услуги, перечень документов, основания для отказа, административные процедуры, ответственность и порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, контактная информация, стандарт комфортности и другое.

Этими принципами руководствуется капитан морского порта при выполнении им своих функций в части осуществления выдачи дипломов, квалификационных свидетельств, подтверждений их выдачи и удостоверений личности моряка (УЛМ) членам экипажей судов, предусмотренные «Положением о капитане морского порта», утвержденным Приказом Минтранса России от 17.02.2014 г. №39.

Порядок оказания государственной услуги по выдаче УЛМ установлен Приказом Минтранса России от 12.12.2013 г. №460 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства морского и речного транспорта предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче удостоверений личности моряка членам экипажей морских судов, судов смешанного (река-море) плавания и судов рыбопромыслового флота» (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2014 г. №31697).

«МП»: Насколько развита в Астрахани инфраструктура подготовки кадров для морской отрасли и дипломирования моряков?

– Исторически Астрахань обладала значительным образовательным потенциалом в сфере морского образования, которое ведет свою летопись с дореволюционного времени. Начало ему было положено в 1876 году, когда по Указу императора Александра II в Астрахани были открыты мореходные классы.

Современным учебным заведениям в наследство достались образовательные традиции и опыт талантливых преподавателей и педагогов. В настоящее время в Астрахани создана надежная образовательная система, отвечающая международным требованиям, есть база, необходимая для подготовки, переподготовки, аттестации и дипломирования моряков. В городе действуют три морских образовательных учреждения и пять береговых учебно-тренажерных центров, лицензированных Минтрансом России. Услуги оказывает отдел дипломирования и выдачи УЛМ – структурное подразделение Службы капитана морского порта Астрахань ФГБУ «АМП Каспийского моря», в его штате шесть опытных профессионалов.

Моряки ценят преимущества Астрахани как центра дипломирования. Вопросам профессиональной подготовки судовых офицеров, контроля компетентности, повышения квалификации здесь уделяется особое внимание. Следует отметить, что количество заявлений на получение квалификационных документов, УЛМ и МК растет из года в год.

«МП»: Какие документы моряки получают в Астрахани, и много ли их проходит через АМП Каспийского моря?

– Выдача и продление дипломов, квалификационных свидетельств является следующей ступенью после завершения процесса приобретения необходимых знаний и навыков, а также умения их демонстрировать морской квалификационной комиссии, которая должна оценивать их в установленном порядке в соответствии с Приказом Минтранса России от 15.03.2012 г. №62 «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».

Наша задача состоит в том, чтобы создать условия для качественного, соответствующего требованиям и нормам оказания услуги в максимально короткое время и обеспечить выполнение установленного для АМП государственного задания. В составе Службы капитана морского порта Астрахань созданы и функционируют отдел дипломирования и выдачи УЛМ (далее Отдел) и морская квалификационная комиссия (далее МКК).

Целями Отдела являются:

-         выдача удостоверений личности моряка членам экипажей судов;

-         выдача мореходных книжек, прописка членов экипажей судов;

-         выдача дипломов, квалификационных свидетельств, подтверждений их выдачи;

-         выдача подтверждений знаний Международных правил предупреждения столкновений судов 1972 года и Международной морской системы навигационно-гидрографического обеспечения к дипломам судоводителей и квалификационным свидетельствам рядового состава, несущим ходовую навигационную вахту, выданным на основании «Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания»;

-         выдача квалификационных документов членам экипажей спортивных парусных судов;

-         выдача лоцманских удостоверений о праве лоцманской проводки судов в определенных районах;

-         подтверждение в установленном порядке на основании запросов в случаях, предусмотренных Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (МК ПДНВ), при наличии международных соглашений о признании Российской Федерацией квалификационных документов, выданных соответствующим иностранным государством, о признании квалификационного документа, выданного иностранным государством, для работы на судах, плавающих под государственным флагом Российской Федерации.

МКК проводит квалификационные испытания, которые состоят из компьютерного тестирования и устного собеседования по его результатам. Они проходят в срок не позднее 10 рабочих дней с момента подачи кандидатом необходимых документов. Срок выдачи также не превышает десяти рабочих дней после подачи требуемых Положением документов или прохождения испытаний.

Компьютерное тестирование проводится по рекомендованной Росморречфлотом программе «Дельта-Тест». Вопросы для устного собеседования согласованы Росморречфлотом и размещены на официальном сайте.

С 2010 года, с даты начала выдачи УЛМ и МК, по июль 2012 года Администрацией морских портов выдано 12770 УЛМ и 5028 МК. А с июля 2012 года, с даты вступления в силу «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов», утвержденного Приказом Минтранса России от 15.03.2012 г. №62 (далее Положение), и манильских поправок к МК ПДНВ, и по настоящее время оформлено 21067 квалификационных документов. В том числе в текущем году с 1 января по 29 октября Отделом выдано 6227 таких документов.

«МП»: Какие требования предъявляются к заказчикам услуги по дипломированию?

– Процедура дипломирования, то есть получение квалификационного документа, его продление и обмен на документ более высокого уровня, доступна морякам, отвечающим требованиям МК ПДНВ и Положения.

К дипломированию допускаются лица не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья для работы на морских судах и занятия должностей членов экипажей морских судов, предусмотренных Положением, получившие образование в российских морских образовательных учреждениях, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности и осуществляющих обучение по программам подготовки в соответствии с требованиями МК ПДНВ и признанных в установленном порядке (далее – морские образовательные учреждения) или иностранных учебных заведениях, соответствующих требованиям МК ПДНВ, прошедшие подготовку для экипажей морских судов согласно требованиям МК ПДНВ и Положению в морских образовательных учреждениях и/или в учебно-тренажерных центрах, освидетельствованных в установленном порядке (далее – УТЦ), соответствующие требованиям к стажу работы на судне согласно Положению.

В некоторых случаях, а именно при получении первичного квалификационного документа и его обмене на более высокий уровень, моряки проходят квалификационные испытания. Их проводит МКК, созданная при Службе капитана морского порта Астрахань.

«МП»: Какие меры предпринимаются для того, чтобы моряки получали и обменивали документы в кратчайшие сроки?

– Отделом ведется запись в удобное для моряков время и осуществляется электронная запись на прием документов. Кроме того, мы принимаем и выдаем квалификационные документы по доверенностям в случаях, предусмотренных законами РФ, что значительно облегчает процедуры и уменьшает транспортные расходы иногородних моряков. С 2013 года практикуется рассылка кандидатам смс-сообщений с информацией о сроках готовности документов. Заявителям также предоставляется возможность предварительного рассмотрения документов в электронным виде, что призвано исключить ошибки и неточности.

Постоянно увеличивается количество рабочих мест для тестирования кандидатов, проходящих квалификационные испытания в МКК. В настоящее время могут одновременно тестироваться до 20 человек. ФГБУ «АМП Каспийского моря» вместе с рекомендованным Росморречфлотом программным разработчиком на постоянной основе обновляют программы тестирования. Еженедельно отдельный день выделен для проведения квалификационных испытаний владельцам дипломов судоводителей и квалификационных свидетельств рядового состава, несущим ходовую навигационную вахту, выданных на основании «Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания».

Чтобы повысить качество оказываемых Отделом и ФГБУ «АМП Каспийского моря» услуг в целом, мы наладили обратную связь с моряками, разработав для этой цели опросные листы. Таким образом, заявители могут оценить работу персонала и внести предложения по ее улучшению.

Заявители, не согласные с действиями работников АМП в вопросах дипломирования и выдачи УЛМ, могут подать апелляцию на имя капитана морского порта Астрахань или руководителя ФГБУ «АМП Каспийского моря». Процедуры подачи апелляции отражены в официальных документах АМП, расположенных на сайте организации. Указанные должностные лица проводят в установленные дни прием граждан, на котором могут быть подняты аналогичные вопросы. Информация о приемных днях также есть на официальном сайте АМП.

Для обеспечения системного характера деятельности по постоянному повышению качества оказываемых АМП государственных услуг была разработана и внедрена система менеджмента качества, проверенная и признанная соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001:2008 Российским морским регистром судоходства еще в 2013 году и получившая подтверждение в 2015 году.

«МП»: Могут ли жители других регионов получать и обновлять морские дипломы в Астрахани?

– К нам едут не только из других регионов России, но и из других стран, ведь документы, которые получают моряки, отвечают всем требованиям международной конвенции по подготовке специалистов. С ними можно работать по всему миру как на российских, так и на иностранных судах.

У нас получают документы моряки из городов Нижнего Поволжья, Дагестана, Нижегородской области, Пермского и Краснодарского краев, республики Крым, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Омска. К нам обращаются граждане Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Украины.

Это подтверждает высокий уровень качества услуг в области дипломирования морских специалистов. Морская образовательная система Астрахани имеет высокий потенциал и хорошие перспективы для дальнейшей успешной конкуренции на мировом рынке труда за рабочие места моряков в условиях возрастающей потребности глобальных морских перевозок в высококвалифицированных специалистах. Наши дипломы оценены как российскими судоходными компаниями и крюинговыми агентствами, так и представителями морского рынка труда других стран.

Россия в настоящее время является признанным поставщиком квалифицированных морских кадров, и сегодня тысячи российских моряков работают на международном морском рынке труда. Поддержка имиджа нашей страны как государства, которое обеспечивает мировой рынок труда высокопрофессиональными морскими кадрами, создание на нашем уровне всех условий для последующего признания российских моряков как высококвалифицированных профессионалов – одна из важных задач. Поэтому вопросам дипломирования, контроля компетентности, повышения квалификации в Администрации морских портов Каспийского моря в настоящее время уделяется особое внимание.

Морские порты №9 (2015)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ