Контейнерные перевозки позволят снизить цены на рыбу – глава Сахалинской области - Морские вести России

Контейнерные перевозки позволят снизить цены на рыбу – глава Сахалинской области

22.10.2015

Российская экономика

Цены на рыбу упадут благодаря замене устаревших вагонов для перевозки замороженных продуктов на современные рефрижераторные контейнеры. Об этом заявил сегодня губернатор Сахалинской области, глава рабочей группы Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса Олег Кожемяко.

Благодаря развитию рынка контейнерных перевозок, привлечению мощных логистических операторов «мы, конечно, получим меньшую стоимость на килограмм за доставку свежезамороженной рыбы», сказал глава Сахалинской области в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, в России сейчас эксплуатируется 4,5 тыс. рефрижераторных контейнеров. «А должно быть несколько десятков тысяч», – подчеркнул Кожемяко.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов на заседании президиума Госсовета по развитию рыбопромышленного комплекса призвал массово закупать рефрижераторные контейнеры для перевозки рыбы взамен устаревших железнодорожных вагонов «с сосульками».

Минпромторг уже подготовил комплексный проект по производству рефконтейнеров, в котором задействованы «Уралвагонзавод» и КАМАЗ, сообщил ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании президиума Госсовета. По его словам, эти рефрижераторные контейнеры будут дешевле иностранных на 25%. Поставки рефконтейнеров начнутся с первого квартала 2017 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ