ВМФ России за три года получил 70 кораблей, катеров и судов обеспечения - Морские вести России

ВМФ России за три года получил 70 кораблей, катеров и судов обеспечения

29.11.2018

Коллегия Минобороны РФ рассмотрела в среду вопрос выполнения майских указов президента России 2012 и 2018 годов и его поручения по итогам совещаний в Сочи в части реализации Плана деятельности Военно-морского флота на 2016-2020 годы. Об этом сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«С 2016 года флоты и Каспийскую флотилию пополнили 70 кораблей, катеров и судов обеспечения», - отметил он, открывая заседание коллегии.

По его словам, «большая часть кораблей оснащена современными высокоточными ракетными комплексами, способными поражать как стационарные береговые объекты, так и морские цели из состава авианосных ударных и ракетно-ударных групп».

«В этом году моряки получили новейший фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» с ударным вооружением на борту, большой десантный корабль «Иван Грен» и ледокол «Илья Муромец», - напомнил министр.

«Помимо этого, в ближайшее время промышленность передаст малоразмерные ударные корабли «Орехово-Зуево» и «Мытищи», а также патрульный корабль нового проекта «Василий Быков», способный выполнять задачи по противодействию угрозам безопасности России в дальней морской зоне, в том числе в пиратоопасных районах Мирового океана», - сообщил С. Шойгу.

Он напомнил, что «впервые в истории Военно морского флота проведено крупное учение межфлотской группировки сил и войск в Средиземном море, направленное на поддержание необходимого уровня стабильности в ближневосточном регионе».

«В ходе него отрабатывались высадка морского десанта на необорудованное побережье, заправка самолетов в воздухе, поиск иностранных подводных лодок и другие действия», - отметил С. Шойгу.

«В этом году значительно выросла интенсивность боевой подготовки. Состоялось 483 корабельных тактических учения, в ходе которых экипажами решено более пятисот тридцати курсовых задач, совместно с подразделениями морской пехоты проведено свыше шестисот занятий по морской десантной подготовке. Личный состав десантно-штурмовых подразделений выполнил 17 тысяч парашютных прыжков», - перечислил он.

«В целом, все запланированные мероприятия боевой подготовки Военно-Морского Флота выполнены в полном объеме. Подводя итог сказанному, отмечу, что реализация Плана деятельности Военно-морского флота позволит к началу следующего года довести долю современной военной и специальной техники до 62,3% и ощутимо повысить боевые возможности флотов и Каспийской флотилии», - сказал министр.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ