Дмитрий Никущенко: университет создал надежную стартовую площадку для рывка вперед - Морские вести России

Дмитрий Никущенко: университет создал надежную стартовую площадку для рывка вперед

13.03.2022

Дмитрий Никущенко: университет создал надежную стартовую площадку для рывка вперед

Накануне профессионального праздника российских ученых – Дня науки, отмечаемого 8 февраля, проректор по научной работе СПбГМТУ Дмитрий Никущенко рассказал об итогах научной деятельности вуза в минувшем году, передовых разработках ученых «Корабелки» и планах на будущее.

– Дмитрий Владимирович, с какими результатами закончили 2021 год научные подразделения морского технического университета? Что удалось сделать? К чему предстоит приступить в ближайшей перспективе?

– Одним из самых значимых для нас результатов прошлого года является победа университета в программе «Приоритет-2030». Мы выиграли не только базовую часть гранта, которую получили 107 вузов России, но и специальную, отраслевую. Фактически «Корабелка» вошла в число 30 лучших высших учебных заведений страны. Это большой прорыв для университета.

Специальная часть гранта предполагает финансирование задельных научных исследований, то есть того, что нам недоставало долгие годы. Наука ведь нередко коммерциализуется старыми разработками. Как правило, продается то, что наработано ранее. Наша научно-технологическая лаборатория, например, наращивая объемы производства, реализует разработки 80-х годов ХХ века.

А сейчас впервые получили возможность проводить задельные исследования. И для нас это один из самых главных итогов ушедшего года. Объем финансирования в этой специальной части 353 млн рублей. Надеюсь, что и далее до 2030 года в рамках программы будем развивать вуз в данном направлении.

К несомненным успехам года отношу и успешную сдачу отчета по научному центру мирового уровня (НЦМУ). Напомню, что в позапрошлом году «Корабелка» в группе с другими вузами выиграла право на его создание. Объем финансирования здесь может быть не так велик: порядка 500 млн рублей на 5 лет. Но и эти средства для нас очень важны.

По словам министра высшего образования и науки РФ Валерия Фалькова, современный университет должен представлять собой своего рода триаду, в которой НЦМУ – это наука, передовые инженерные школы – учебный процесс и программа «Приоритет» – развитие. Все составные части триады равно значимы. Поэтому успешная сдача научного отчета по научному центру мирового уровня – это также позитивный результат 2021 года.

Отмечу, что год стал рекордным по достигнутым вузом объемам хозяйственно-договорной деятельности. По такому показателю, как выработка на одного научно-педагогического работника (а в «Корабелке» она составляет 3,7 млн рублей – это один из лучших показателей в стране), мы находимся в лидерах. Причем СПбГМТУ не первый год переходит рубеж в 3 млн рублей на сотрудника и является, пожалуй, самым коммерчески успешным вузом страны.

Так, если большинство вузов плюсуют к доходам гранты, деньги министерства на выполнение государственного задания, то у нас эта цифра отражает лишь реальные договоры с хозяйствующими субъектами. Наука, гранты программы «Приоритет-2030» и средства на НЦМУ – это почти половина бюджета вуза.

Таким образом, по показателю внебюджетного финансирования, повторюсь, СПбГМТУ передовой в стране вуз или один из самых лучших. У нас имеются также внушающие оптимизм результаты в виде побед в научных конкурсах, успехов в студенческих конкурсах и олимпиадах, которых было довольно много, несмотря на ограничения из-за пандемии.

– Какие три проекта, открытия, разработки можно было бы выделить в качестве наиболее ярких, значимых для вуза? Вот, например, была разработана новая технология на основе эжекционных устройств, позволяющая создавать энергетические установки нового типа – водородные воздушные батареи, построенные исключительно на отечественных компонентах.

– Открытие данной научной работы было обусловлено необходимостью разработки легкой водородной установки, предназначенной для вертолета. Мы это сделали. Но, разумеется, это не основной и не единственный наш результат.

Глобальный прорывной проект – начало модернизации Онежского судостроительного завода. Этот проект ведем с 2017 года. В прошлом году получили положительное заключение Главгосэкспертизы, и теперь можем смело говорить, что университет – единственный в России, кто умеет проектировать цифровые предприятия.

В стране аналога подобному предприятию просто нет. Его характерными особенностями являются глубокая цифровизация, система идентификации прослеживаемости на всем цикле производства судна. Это важный, крупный, большой проект с точки зрения значимости для страны. Именно его, полагаю, следует поставить на первое место в топе ярких проектов «Корабелки».

Также весьма успешно в 2021 году в ИЛИСТСПбГМТУ осуществлялись поставки предприятиям-заказчикам установок для прямого лазерного выращивания. В частности, была разработана недорогая установка специально для университетов. Это очень важный нюанс, поскольку одной из проблем вузов является необходимость учить студентов (в том числе на практике) новым технологиям, а технологии стоят достаточно дорого. Сделанное ИЛИСТом для университетов – шаг в правильном направлении, это большой плюс, в том числе и с точки зрения популяризации и продвижения наших передовых технологий.

– Какие еще интересные проекты и в каких сферах реализует университет?

– Наше управление оборонных исследований завершает работу по системе мониторинга Мирового океана с помощью необитаемых подводных аппаратов. В прошлом году они их разработали и начали серию испытаний, которая продолжится предстоящей весной. России настала пора догонять в этом смысле США и Китай, чьи подводные аппараты вовсю уже бороздят глубины океанов.

Разработка системы моделирования буксировки айсбергов – еще один интересный проект, позволивший нам принять участие в ряде научных конкурсов прошлого года. Коллективы «Корабелки» и «Роснефти» заслужили диплом Министерства энергетики за лучшую инновационную разработку года.

Отличный результат, достигнутый СПбГМТУ в рамках НЦМУ, – разработка цифровой виртуальной многопользовательской среды, представленной на итоговом научном форуме прошлого года – ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2021».

Мы разработали эту виртуальную среду в процессе создания цифрового предприятия в Петрозаводске. Мы фиксируем в «Корабелке» наличие большого интереса к этому инновационному продукту со стороны многих индустрий из разных сфер – например, портовые проекты, медицина и др. Следующий этап – разработка отечественных очков и шлема для виртуальной реальности, – надеюсь, будет реализован в этом году.

На недавнем выездном совещании Совета безопасности РФ мы также продемонстрировали манипулятор, управляемый перчаткой. Истоки этой разработки – управление манипулятором подводного аппарата. Проект реализуется в рамках НМЦУ. Тестовый аппарат уже работает, он трехпальцевый. Мы рассчитываем, что интерес к манипуляторам последует со стороны разных заказчиков. Разработка имеет целью дальнейшую коммерциализацию продукта. Это оборудование будет поставляться совместно с установкой ИЛИСТСПбГМТУ и МГТУ СТАНКИН в технологические центры превосходства, которые мы хотим в рамках нашей программы «Приоритет-2030» распространять по стране в качестве передовых технологий.

– Поясните, что представляют собой эти технологические центры превосходства?

– Одна из наших идей по распространению качественного инженерного образования состоит в создании центров и лабораторий там, где имеется конкретный потребитель. Вот есть УМПО в Уфе, они потребляют наши технологии, в частности, там находится самая большая в мире установка лазерного выращивания, сделанная в «Корабелке».

Но у них появляется проблема: надо брать откуда-то кадры, потому что одна установка рассчитана на 5 человек обслуживающего персонала. А высококвалифицированного рабочего удержать непросто. Надо где-то готовить людей, а потом готовить и их смену. Так вот, наша идея заключается в том, чтобы наши клиенты не ездили сюда, а учились у себя на местах.

Для этого мы намерены создавать подобные центры как места сосредоточения передовых технологий: аддитивных или виртуальной реальности. В центрах будет необходимое оборудование, установки, на которых можно и учиться, и реально производить продукцию, там же будет присутствовать компьютер с виртуальной средой. Модули могут быть дописаны, адаптированы под свою специфику. Это позволит нам готовить и основные кадры, и тех, кто обучает эти кадры прямо там, где есть потребитель. Первый такой центр будет создан в Королеве на базе политехнического университета, есть проект дальнейшего распространения центров в Томск, Уфу и далее по стране. Около 30-50 подобных центров должно быть в России. Вот это одна из целей, которые мы ставим. В самой «Корабелке» центр уже работает.

– Если говорить о людях науки, вы могли бы как руководитель научного направления СПбГМТУ выделить наиболее крупные кадры в университет, чей вклад в развитие науки был особо значительным?

– Было бы неправильным называть конкретные фамилии, персоналии, потому что для меня приоритетнее работающий в целом коллектив научных сотрудников. Лучше перечислить лидеров из числа вузовских подразделений.

По предварительным оценкам, наиболее продуктивным в минувшем году стал Институт лазерных и сварочных технологий. Коммерчески весьма успешна научно-технологическая лаборатория. Управление оборонных исследований и разработок традиционно выполняет много поставок с одной стороны, а с другой – ведет много инновационных работ. Институт информационных технологий в минувшем году очень хорошо себя проявил и с коммерческой точки зрения, и с точки зрения положительных результатов, поучаствовав в проекте модернизации ОССЗ. Ведущую роль в рамках НМЦУ сыграл Институт гидродинамики и процессов управления.

Это – центральные научные подразделения, которые в прошлом году добились наилучших результатов.

– Как обстоит дело с научными публикациями сотрудников вуза?

– У нас раньше имелось сравнительно немного качественных публикаций, что традиционно было связано с секретностью, направленностью вуза как оборонного. Между тем косвенным подтверждением востребованности результатов научного труда как раз следует рассматривать публикации в научных изданиях и ссылки на них.

Когда подавали заявку на НЦМУ, у нас было 17 публикаций 1-2-го квартиля за всю историю «Корабелки». А в прошлом году мы опубликовали уже 66! Это колоссальный прорыв. У нас появились реально работающие коллективы, к тому же умеющие писать, ведь важно и умение зарабатывать деньги и способность грамотно и интересно сообщать о своих результатах и нарабатывать новый материал.

– В чем вам видятся дальнейшие перспективы развития морского технического университета?

– Считаю, что одна из проблем, появившихся в связи с устареванием нашего преподавательского состава, – это потеря фундаментальной части нашей науки. Большинство ученых работают в прикладной науке. Хотелось бы, чтобы в вузе было несколько команд, занимающихся фундаментальной наукой, ведь она – основа любых прикладных исследований. Я перечислил пять успешных подразделений, а надо бы, чтобы в университете их было бы двадцать. Для стабильного движения вперед нужно иметь много точек опоры, которые одновременно развиваются, дополняя друг друга, тогда спад по одним направлениям будет компенсироваться ростом других. В начале таких точек в вузе было всего 3, сейчас их уже 5, и надеюсь, что к 2030 году их станет 15-20.

– И в завершение – каковы будут ваши пожелания научному коллективу «Корабелки» накануне Дня науки?

– Пожелание нашим научным сотрудникам, прежде всего, не останавливаться в своих трудах. Мы достигли действительно хорошего темпа. За пять лет с 2017 года, когда наша команда пришла в вуз, имеем постоянный рост показателей по всем направлениям: от финансов до публикаций. Мы создали надежную стартовую площадку для дальнейшего движения и рывка вперед. Желаю коллегам продуктивности и не только в научных изысканиях. Одна из целей науки в университете – это подготовка качественных кадров, поэтому пусть будет больше диссертационных защит, больше талантливых и увлеченных учеников – это же наш кадровый потенциал, в них наше будущее.

– Дмитрий Владимирович, спасибо, что нашли время для интервью.

Морские вести России №2 (2022)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ