Парусники ФГУП «Росморпорт» завершили навигацию 2019 года - Морские вести России

Парусники ФГУП «Росморпорт» завершили навигацию 2019 года

31.12.2019

Лента новостей

29 декабря в морской порт Владивосток вернулось ПУС «Надежда». Чуть ранее, в ноябре, завершились морские походы парусников «Мир» и «Херсонес». Всего за навигацию 2019 года фрегаты ФГУП «Росморпорт» преодолели более 34 794 миль, практику на них прошли 1 307 курсантов отраслевых учебных заведений страны.

Сегодня парусное судно – это четко работающий механизм с современным оборудованием, оснащенный так, как и положено судам XXI века. На современных парусниках стоят радиолокационные станции, системы глобального позиционирования, идентификации судов, их курса и других данных. В ходе плавательной практики курсанты «пробовали на зуб» тонкости корабельной жизни, оттачивали свои знания и умения: отрабатывали судовые учебные тревоги и парусные авралы, учились судовождению, взбирались на 50-метровые мачты, занимались укаткой парусов.

Для будущих моряков важны не только знания и мастерство. В открытом море проявляется и воспитательная составляющая практики – умение слаженно работать в команде, стоять свою вахту и нести ответственность за жизни своих товарищей столь же необходимый навык, как и определить положение судна по звездам, вязать узлы, ставить паруса.

На международной арене учебные парусные суда ФГУП «Росморпорт» – своего рода послы культуры. Каждый заход в иностранный порт – это демонстрация открытости нашей страны, ее достижений. И всегда большой праздник. В этом году курсанты участвовали в регатах, посещали городские праздники, международные фестивали в Японии, Германии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Дании и Вьетнаме. Самым знаменательным событием стало участие ПУС «Мир» в международной регате Tall Ship Races 2019, в ходе которого парусник благодаря ходовым свойствам и слаженной работе экипажа и курсантов в очередной раз подтвердил звание самого быстрого в мире (официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами – 21 узел или 38,9 км/ч). Впечатления и навыки, которые приобретаются в таких путешествиях, остаются на всю жизнь и кардинально ее меняют.

Обязательно за время стоянок в морских портах фрегаты работают в режиме открытого борта, когда любой желающий может подняться на судно и сам посмотреть, как живет и работает экипаж. Проходят выставки, культурные мероприятия. Так, экипаж парусника «Надежда» подготовил оригинальную экспозицию в русском стиле для посетителей 20-го международного фестиваля парусных судов The Nagasaki Tall Ships Festival в японском Нагасаки. Иностранные гости, особенно младшего возраста, с большим интересом рассматривали изделия русских художественных промыслов и народные костюмы.

Самих курсантов ожидали разнообразные развлекательные и образовательные мероприятия на берегу: ребята осматривали достопримечательности, посещали музеи, практиковали навыки иностранных языков, общались со своими сверстниками. Например, в декабре делегация ПУС «Надежда» посетило уникальную Русскую школу во Вьетнаме, большинство обучающихся в которой – это дети российских работников совместного предприятия «Вьетсовпетро».

Дома, в России, происходили не менее важные для морского воспитания мероприятия. Наиболее торжественными и ответственными событиями стало участие ПУС «Надежда» и «Херсонес» в парадах, посвященных дню Военно-морского флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ