Американский флот сделал самый дорогой заказ за свою историю - Морские вести России

Американский флот сделал самый дорогой заказ за свою историю

05.12.2019

Морской транспорт

ВМС США заключили самый дорогой контракт в области судостроения за всю свою историю, сообщает CNN. Его сумма составила более 22,2 миллиардов долларов, которые направят на строительство девяти «самых совершенных подводных лодок в мире» класса «Вирджиния».

Это ответ Америки «на растущую военную мощь Китая и агрессивные действия в западной части Тихого океана», - заявил бывший директор по операциям в Объединенном разведывательном центре Тихоокеанского командования США Карл Шустер.

Восемнадцать подобных подводных лодок уже в составе флота, еще 10 находятся на разных этапах. В сравнении с ними девять новых будут модернизированы. Также сообщается о возможном заказе десятой субмарины, в таком случае стоимость контракта достигнет отметки в 24 миллиардов долларов.

Заказанные подлодки будут больше и длиннее: их водоизмещение составит 10 200 тонн в сравнении с нынешними 7800 тоннами, а длина 460 футов против 377. Они также будут нести 40 крылатых ракет «Томагавк», на 28 больше, чем прежнее поколение. Помимо этого на субмарины установят генераторы воды и кислорода.

Сенатор США Джек Рид, штат Род-Айленд, член комитета Сената по вооруженным силам, одобрил новый контракт.

«Эти подводные лодки следующего поколения дают нашим силам явное преимущество в сфере национальной безопасности. Они являются бесподобным инструментом сдерживания», - сказал Рид.

Субмарины построит General Dynamics Electric Boat с субподрядчиком Huntington Ingallls Industries. Поставка новых подводных лодок запланирована на период с 2025 по 2029 год, сообщили в ВМС США.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ