О легендарном флотоводце расскажут в Музее Победы - Морские вести России

О легендарном флотоводце расскажут в Музее Победы

03.12.2019

Лента новостей

С 4 по 8 декабря в Музее Победы на Поклонной горе откроют уникальную экспозицию, посвященную Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову.

«Николай Герасимович, возглавлявший Военно-морской флот СССР, 21 июня 1941 года по собственной инициативе отдал приказ о приведении в полную боевую готовность всех береговых частей и кораблей на всех флотах. Именно это решение спасло советский флот и не позволило немецкой авиации нанести внезапный удар», - рассказал сотрудник Музея Победы, историк Александр Михайлов.

Посетители увидят около 30 раритетов. Это личные вещи адмирала, переданные в дар школе  № 1465, названной в честь флотоводца. Среди них – китель Николая Георгиевича, его пишущая машинка, книги, настольный календарь, открытый на дате смерти адмирала. На выставке также покажут фотографии Николая Кузнецова.

В церемонии торжественного открытия экспозиции 4 декабря в 13:00 примут участие вице-адмирал Владлен Смирнов и первый командир авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» вице-адмирал Виктор Ярыгин, ветераны, ученики московских школ.

Здесь же, в зале «Школьный музей Победы» Художественной галереи Музея пройдут открытые уроки, во время которых школьники узнают о жизненном пути известного адмирала, а также получат возможность пообщаться с его родными и коллегами.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ