43-летний «десантник» завершает испытания и готовится вновь увидеть море - Морские вести России

43-летний «десантник» завершает испытания и готовится вновь увидеть море

21.11.2019

Морской транспорт

Большой десантный корабль «Оленегорский горняк» был построен еще в далеком 1976 году в польском Гданьске.

112-метровый БДК доставлял на необорудованное побережье до 225 десантников и 500 тонн техники и груза, включая танки. «Поляк» вооружен двумя сдвоенными 57 мм артиллерийскими установками АК-725, двумя пусковыми установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" и четырьмя пусковыми установками переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2". 

Однако спустя годы, корпус корабля износился, а оборудование безнадежно устарело. Но вместо утилизации, Северный флот ВМФ РФ направил «старичка» на модернизацию.

Работы на «Горняке» проводились с 2016 года. Вначале без лицензии между ОАО «ПГ Новик» и ОАО «ЦС «Звездочка» без лицензии. Гендиректора «ПГ «Новик» приговорили к штрафу, но затем освободили от наказания из-за амнистии. А корабль отдали «33 судоремонтному заводу» в Балтийске (входит в ОСК).

За три года на «десантнике» модернизировали основную часть его оборудования и вооружения, восстановили систему жизнеобеспечения, обновили камбузный парк.

В настоящее время «Оленегорский горняк» успешно прошел швартовные тесты и готовится наконец-то выйти в море для ходовых испытаний.

Вернуть корабль в Северный флот обещают уже в этом году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ