Ликвидацию нефтяного пятна в акватории Большого порта Санкт-Петербург «отрепетировал» стивидор - Морские вести России

Ликвидацию нефтяного пятна в акватории Большого порта Санкт-Петербург «отрепетировал» стивидор

20.11.2019

Морские порты

Аварийно-спасательные формирования и оперативные службы Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) отработали действия при разливе нефти в условиях непогоды. Об этом «МорвестямРу» сообщили в пресс-службе компании.

По «легенде» в акватории порта появилось нефтяное пятно, дрейфующее со стороны Угольной гавани. По «тревоге» был поднят весь аварийный состав ПНТ.

Спасательное формирование проверило место инцидента с помощью газа с катера-бонопостановщика. Пятно локализовали единственные на российской Балтике всплывающие боны «Рубеж-1», загрязнение береговой полосы предотвратили сорбирующими бонами. Затем спецотряд перекачал нефтепродукты в транспортное средство, которое доставило их на очистные сооружения терминала. Остатки «пятна» обработали сорбентами, операция была завершена. «Ликвидация» заняла менее часа..

«Терминал приобрел самое современное оборудование по локализации и ликвидации возможных разливов нефти. Но такое оборудование не должно простаивать – мы регулярно проводим учения. В этот раз основной темой была отработка ликвидации разливов в неблагоприятных условиях, и петербургская ноябрьская погода была для этого очень кстати. Я рад, что наш отряд выполнил все задачи меньше чем за час», - отметил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ