Новый порт в Астрахани построят по «Мурманской» модели - Морские вести России

Новый порт в Астрахани построят по «Мурманской» модели

20.11.2019

Морские порты

Постройка порта в Астраханской области в рамках проекта Международного транспортного коридора «Север – Юг» будет вестись в рамках концессионого соглашения. Соответствующую договоренность заключили ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» («ПЛК «Каспий»), ПАО «Особая экономическая зона «Лотос» ( «Лотос») и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в рамках форума «Транспортная неделя».

Гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин отметил, что подобный совместный проект организован по примеру возведения угольного терминала «Лавна» в Мурманской области, построенного в рамках первой в России портовой концессии. Данный опыт может быть тиражирован и для запуска других объектов.

При создании порта в Астрахани «ПЛК «Каспий» займется подготовкой исходно-разрешительной документации и проектной документации стадии «П» на выполнение работ по формированию акватории порта, дноуглублению, строительству и оснащению перегрузочного терминального комплекса и подготовку бизнес-плана проекта. После ГТЛК разработает проектную документацию стадии «РД» и обеспечит строительство объектов. «Лотос» окажет содействие, консультационную и методологическую поддержку.

«Для нас развитие портовой зоны Астраханской области - очень важный инвестиционный проект. Мы приложим все усилия, чтобы вместе реализовать его самым достойным образом.Я благодарен правительству области за активное содействие. Сегодняшнее подписание – это следующий шаг в реализации проекта», - отметил генеральный директор «ПЛК «Каспий» Олег Савченко.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ