«Ушаковка» провела соревнования по судомоделизму с всероссийским «масштабом» - Морские вести России

«Ушаковка» провела соревнования по судомоделизму с всероссийским «масштабом»

18.11.2019

Лента новостей

Соревнования по судомодельному спорту «Кубок Цемесской бухты» в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф.Ушакова проводятся с 2015 года. В этом году Федерация судомодельного спорта России впервые удостоила их статуса Всероссийских. Теперь моделисты участники могут завоевать звания кандидата в мастера спорта или мастера спорта.

Эта новость широко разошлась по России, и 17 ноября на мероприятии в Новороссийске свои модели представили около двухсот спорстменов из 27 субъектов России и Донецкой народной республики. Возраст был не ограничен, разница между самым опытным и начинающим делать «первые шаги» судомоделистом составило около 60 лет. В двух зачетах - «упражнения на водоеме (ходовые по прямому курсу), радиоуправляемые» и «стендовый моделизм» было представлено 267 моделей. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Золотой кубок достался представителю Нижнего Новгорода, многократному чемпиону мира, Европы и России Дмитрию Шевелеву. Спортсмен представил копию российского парусника «12 апостолов». 

«Вообще я поучаствовал уже в очень многих соревнованиях, но приезжать в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова особенно приятно. Здесь всегда очень тёплый приём и легко общаться с такими же увлечёнными моделистами. Но, пожалуй, главное, что в «Цемесской бухте» принимает участие так много детей и увлеченной молодежи», - подчеркнул спорстмен с 40-летним стажем.

Открытием года по версии соревнований однозначно стали моделисты из донецкой Макеевки. Делегация победила в командном зачете, а представитель команды Мария Морозова забрала первое место по количеству медалей в личном первенстве. 

«Ушаковка» также не сплоховала, представитель вуза Алексей Скороваров удостоился наград от жюри за модели морского охотника «МО-4», и ракетного крейсера «Пётр Великий».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ