Поиски погибшего от взрыва на танкере в Находке не увенчались успехом - Морские вести России

Поиски погибшего от взрыва на танкере в Находке не увенчались успехом

06.11.2019

Морской транспорт

В субботу, 2 ноября на борту танкера «Залив Америки», находящемся в порту Находки, взорвалась газовоздушная смесь. Трех человек выбросило за борт, тела двух из них нашли в воде. По словам экипажа, они видели, как он утонул.

Спасатели Находки четыре дня вели поиски тела, задействовали буксир и глубоководную технику, водолазов. Однако, найти погибшего так и не удалось. Операцию было решено прекратить, поскольку в заливе сильное течение и моряка могло отнести в открытое море, а также истек положенный по закону срок.

«На рейде суда предупреждены: если кто-то заметит погибшего, сразу доложат», - отметили в аварийно-спасательном подразделении порта Находка, передает «Комсомольская правда».

Поиски до 12 ноября включительно продолжит судовладелец танкера ООО «Наяда». Компания также выплатит семьям погибших по миллиону рублей до 10 ноября и возьмет на себя все расходы по погребению моряков.

«Кроме того, жизни членов экипажа застрахованы на сумму 300 000 рублей и ответственность судовладельца за гибель моряков застрахована на 30 000 $ на каждого члена экипажа судна. Страховые суммы будут выплачены семьям погибших через страховую компанию по завершении расследования», - сообщили в «Наяде».

В компании добавили, что тела двух погибших похоронят 7 ноября.

Дальневосточная транспортная прокуратура согласовала внеплановую проверку деятельности судовладельца «Залива Америки». Также создана комиссия по расследованию причин инцидента, признано законным возбуждение уголовного дела о нарушении правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, повлекшем смерть двух и более лиц.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ