Балтийский флот получит еще один «Каракурт». На этот раз с «Панцирь-М» - Морские вести России

Балтийский флот получит еще один «Каракурт». На этот раз с «Панцирь-М»

31.10.2019

Морской транспорт

В 2020 году на службу в рядах Балтийского флота выйдет новый малый ракетный корабль (МРК) проекта «Каракурт» — «Одинцово». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

В настоящее время в Балтийский флот уже входят два «Каракурта». «Одинцово» первоначально планировалось передать Северному флоту, но недавно решение пересмотрели.

Новый МРК, в первую очередь, будет «заточен» под противовоздушную оборону.

Это первый «Каракурт», который получит зенитный ракетно-пушечным комплекс (ЗРПК) «Панцирь-М». Противовоздушное вооружение будет включать две 30-миллиметровые пушки для ближнего боя, скорострельность которых 5 тыс. снарядов в минуту. Для дальнего боя подготовят 40 ракет. Корабль сможет не только самостоятельно защититься от ударов авиации и ракет вероятного противника, но и прикрыть двух «собратьев».

На борту «Одинцово» также могут расположить беспилотники «Орлан-10». Радиус действия таких машин — до 120 км. Такие дроны оснащаются дневными или ночными камерами, средствами радиоэлектронной борьбы, способны передавать видео в режиме реального времени, находясь в воздухе до 14 часов и поднимаясь на высоту до 5 тыс. м.

«Новый корабль войдет в состав 1-го Гвардейского дивизиона 36-й Краснознаменной ордена Нахимова I степени бригады ракетных катеров, которая находится на военно-морской базе в Балтийске», - говорится в сообщении.

«Кулак» из трех «Каракуртов» поможет завоевать господство в Балтийском море, отметил экс-начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

«В балтийских портах стоят небольшие корабли стран НАТО. Крупные, с управляемым ракетным оружием, типа американских эсминцев «Арли Бёрк» там не базируются. Но, если такие корабли туда захотят войти, то вряд ли у них это получится. «Каракурты» смогут атаковать морские силы противника как только они появятся рядом с островом Борнхольм или в районе датских проливов. Долго готовиться к такой атаке не придется — Балтийск находится недалеко от входа в море», - подытожил адмирал.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ