На Байкале начали тестировать «танкер-фабрику» - Морские вести России

На Байкале начали тестировать «танкер-фабрику»

31.10.2019

Речной транспорт

Восточно-Сибирское речное пароходство начало ходовые испытания экологического танкера-бункеровщика проекта RT37 «Георгий Москалев». Об этом сообщает разработчик проекта судна Морское инженерное бюро.

Уникальный гибрид был спроектирован на основе двух проекта RT18 (бункеровщик) и проекта RT29 (судно экологическое). «Танкер-фабрика» сможет не только собирать отходы, но и перерабатывать их, а заодно заправлять обслуживаемые суда.
Преимущество RT37: самый высокий среди речных классов - класса «М» при обеспечении относительно небольшой осадки в 1,80 м.

«Новое экосудно будет осуществлять рейсы по Байкалу к местам наибольшего скопления флота. Это позволит значительно сократить количество нефтесодержащих и сточных вод и сухого мусора, загрязняющих озеро. Бункеровщик будет сжигать мусор и перерабатывать нефтесодержащие воды. Он будет принимать как жидкие, так и твердые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов, очищать и сбрасывать уже чистую воду», - говорится в сообщении.

Для размещения сухого мусора на главной палубе судна оборудованы площадки, которые вмещают 37 контейнеров для сухого мусора объемом по 0,25 куб. м.

Грузовая система сточных вод обеспечивает закрытый прием сточных вод от судов, обработку сточных вод и выдачу сточных вод судовыми погружными насосами. Вместимость имеющихся танков «Георгия Москалева» составляет: 82 м3 для дизтоплива, 17 м3 для масел, 59 м3 для сточных вод, 25 м3 для нефтесодержащих и 2,1 м3 для шлама

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ