Дания разрешила завершить «Северный поток-2» - Морские вести России

Дания разрешила завершить «Северный поток-2»

30.10.2019

Лента новостей

Датское энергетическое агентство одобрило строительство газопровода «Северный поток-2» «Газпромом» в исключительной экономической зоне Дании. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Документ выдается в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву — она должна обеспечить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и при необходимости обозначить маршрут», - говорится в сообщении.

Ранее разрешение на строительство выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Дания два года откладывала выдачу разрешения из-за «негативного воздействия на окружающую среду и судоходство» и «по соображениям национальной безопасности». Однако после того как оператор проекта отозвал заявку на базовый маршрут, чтобы ускорить процесс согласования двух других маршрутов (северо-западного и юго-восточного), страна «пошла на попятную».

Тем не менее, завершить строительство «Потока» к запланированной дате – 1 января 2020 года «Газпром» уже не успеет. Оператору проекта Nord Stream 2 AG требуется больше времени для прокладки трубы, отмечает «Коммерсантъ».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ