5 млн тонн зерна готовится собрать зерновой госхолдинг в Алтайском крае - Морские вести России

5 млн тонн зерна готовится собрать зерновой госхолдинг в Алтайском крае

29.10.2019

Лента новостей

Заместитель генерального директора АО «ОЗК» и министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев заключили соглашение о совместном развитии экспортного потенциала региона. Об этом сообщает ТАСС.

«Северный федеральный округ в целом является одним их крупных поставщиков зерна на внутренний рынок: в текущем сезоне мы ожидаем порядка 14,5 млн. тонн по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. Из которых свыше 5 млн. тонн дает только Алтайский край. Сотрудничество с этим регионом является для нас стратегическим, планируем его развивать в дальнейшем», - прокомментировал заместитель генерального директора АО «ОЗК» по взаимодействию с органами государственной власти Владимир Печеный.

Он добавил, что холдинг планирует наладить прямое взаимодействие с производителями зерна регионов Сибири. «Потенциал работы с компанией - около 140 тыс. тонн зерна в сезон», - отметил представитель компании.

«ОЗК» планирует строить зерновые грузоформирующие узлов в Сибири, для накопления зерна от производителей, после чего доставлять в экспортные терминалы на поездах-зерновозах. Компания владеет каналом в Новороссийске и наращивает там мощности на экспорт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ