Сухогруз «Александр Соколов» спустили на воду в Нижнем Новгороде - Морские вести России

Сухогруз «Александр Соколов» спустили на воду в Нижнем Новгороде

25.10.2019

Речной транспорт

Сегодня, 25 октября, на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) прошла церемония торжественного спуска на воду сухогруза проекта RSD59 «Александр Соколов». Об этом сообщает пресс-служба верфи.

Это уже третье судно в серии из 11 сухогрузов проекта RSD59. Теплоход строится по заказу компании «Государственной транспортной лизинговой компании». Сухогрузы этой серии имеют по два грузовых трюма вместимостью в 11292 м, два полноповоротных ВРК и оснащены для плавания по классу «Волго-Дон макс» смешанного типа «река/море».

Спущенный теплоход назвали в честь Почетного гражданина Нижнего Новгорода и Нижегородской области Александра Соколова, который начинал свой профессиональный путь на нижегородской верфи. Об этом сообщает пресс-служба компании. На церемонии спуска присутствовали его родственники.

"Для нашей семьи это большая гордость. Спасибо всем, кто строил судно и тем, кто принимал решение о его названии, – поделился эмоциями Александр Соколов, внук А.А. Соколова, руководитель проекта отдела развития производственной системы ПАО «Завод «Красное Сормово». – Надеюсь, что мой сын тоже продолжит нашу династию кораблестроителей и станет шестым поколением Соколовых на заводе».

«Александр Соколов» должен был стать последним спущенным на воду сухогрузом нижегородской верфи в этом году. Но возможен спуск еще одного судна, отметил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

«Сегодня мы спускаем последнее судно сдаточной программы этого года, но вполне возможно, что к концу 2019 года будет спущен на воду еще один сухогруз. На сегодняшний день загрузка завода составляет около 80%. Также мы можем уверенно говорить, что на ближайшие три года портфель заказов предприятия составлен», - отметил глава верфи.
В настоящее время «Александра Соколова» готовят к ходовым и швартовным испытаниям. После них сухогруз передадут заказчику.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ