На 131% повысят эффективность Новороссийского морского торгового порта - Морские вести России

На 131% повысят эффективность Новороссийского морского торгового порта

25.10.2019

Морские порты

В ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы с участием представителей Минтранса РФ. На встрече обсудили создание Южного экспортно-импортного хаба. Об этом «Морским вестям России» сообщили в пресс-службе НМТП.

Обсуждаемый проект должен объединить девять портов, четыре аэропорта и сеть промышленно-логистических центров.

Ранее СМИ со ссылкой на замгубернатора Краснодарского края Игоря Галася сообщали, что порты Кубани не справляются с растущей нагрузкой вывоза природных богатств сельскохозяйственных урожаев в обмен на ввоз товаров промышленного и народного потребления.

Новый инфраструктурный проект должен обеспечить совершенно иные возможности для экспорта продукции кубанских производителей на мировой рынок.

«Проект хаба уже получил личную поддержку президента страны. Сейчас это не просто механизм достижения стратегических целей региона, а составная часть государственного плана развития. Его реализация соответствует достижению основной национальной цели – вхождению Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира», сказал на прошедшем заседании министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. Его слова приводит пресс-служба региона.

Он добавил, что недостаточная мощность транспортной инфраструктуры сдерживает развитие портов региона. И в первую очередь это касается самого крупного транспортного узла на побережье – Новороссийского морского порта, через который в большей мере обеспечивается транзитный потенциал края.

В рамках проекта развития планируется увеличить имеющийся грузооборот до 224 млн тонн грузов в год. Сейчас Новороссийский узел – это порядка 170 млн тонн грузов в год. Кроме того, по Таманскому транспортному узлу ожидается рост грузооборота с 67 до 200 млн тонн грузов в год, по Туапсинскому – с 25 млн до 40 млн тонн.

«По итогам совещания будет подготовлен протокол с основными результатами работы, который мы направим в Правительство РФ», – подытожил прошедшую встречу и.о. директора департамента программ развития Минтранса России Сергей Егоршев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ