Китай выдал кредит на строительство глубоководного порта Нигерии - Морские вести России

Китай выдал кредит на строительство глубоководного порта Нигерии

25.10.2019

Морские порты

Государственный Китайский банк развития одобрил выделение кредитной линии в   размере 629 млн долларов на строительство первого глубоководного морского порта Леки в Нигерии. Об этом сообщает ТАСС.

«С созданием в свободной индустриальной зоне Лекки одного из самых глубоководных портов в Африке к югу от Сахары Нигерия превратится в крупнейший логистический и   перевалочный центр на атлантическом побережье континента»,   - отметил председатель совета директоров порта Лекки Биодан Дабири, принявший участие в церемонии подписания соответствующего соглашения в Нигерии.

Первая очередь нового порта была сдана в эксплуатацию в прошлом году. Сейчас консорциум во главе с Китайской портовой инжиниринговой компанией готовится к созданию глубоководного терминала, который сможет принимать сверхкрупные океанские контейнеровозы.

По плану в порту добавятся два контейнерных причала общей протяженностью в 680 метров и с   глубиной воды в 16,5 метра. Их пропускная способность составит 1,2 млн ДФУ в год. В будущем порт сможет принимать до 2,5 млн ДФУ.  

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ