Беспилотные локомотивы начнут осваивать российские железные дороги - Морские вести России

Беспилотные локомотивы начнут осваивать российские железные дороги

23.10.2019

Ж/Д транспорт

Российская компания в области разработки и внедрения программного обеспечения Cognitive Technologies передала РЖД первые автономные локомотивы. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на президента IT-компании Ольгу Ускову.

"Мы сдали РЖД первые беспилотные маневровые локомотивы. Уникальность нашего решения для РЖД в том, что беспилотные технологии работают при любой погоде, даже при занесенных снегом путях и светофорах. Это очень высокий уровень математики, которого нет нигде в мире", ‒ рассказала Ускова.

Она добавила, что в настоящее время беспилотники проходят тестовые испытания, а на магистрали общего пользования могут выйти уже через два-три года.

«Сейчас в мире пьедестал по "Умным Железным Дорогам" пока пуст. И у ОАО РЖД есть все шансы занять лидирующую позицию в мире по этому направлению. Наиболее активны Германия, Япония, Китай. Размеры, структура РЖД и географическое положение дает массу преимуществ. Речь идет о разделе пирога в 854 млрд. долларов до 2025 года», - отметила президент Cognitive Technologies.

По ее словам, на разработку системы автономного управления локомотивов претендуют Siemens и Stadler, однако их прототипы не справляются с российскими погодными условиями.

«Это задачка не из легких. Надо понимать все и видеть на очень больших расстояниях с учетом длиннющего тормозного пути. Сейчас мы проходим испытания. При сдаче системы в этом году я буду лично стоять на рельсах. С волнением перечитываю «Анну Каренину», - написала Ускова в социальной сети Facebook.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ