Доля несырьевого экспорта Ростовской области на 43% превысила средний показатель по РФ - Морские вести России

Доля несырьевого экспорта Ростовской области на 43% превысила средний показатель по РФ

23.10.2019

Российская экономика

Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров по экспорту в России. Доля несырьевого экспорта субъекта составляет 75%, в то время как средний показатель по стране находится на уровне 32%. Такие данные были озвучены на заседании парламентской группы по вопросам социально-экономического развития Ростовской области в Госдуме. Об этом «Морским вестям России» сообщила член Секции морского и речного транспорта Экспертного совета при Комитете Государственной Думы  Федерального Собрания РФ по транспорту и строительству Анна Горнова.

Треть экономики области составляет промышленность, следующей по показателям идёт торговля, на третьей позиции - сельское хозяйство. Основной фактор социально-экономического роста региона – транспортная инфраструктура. На Кубани расположены крупные железнодорожный и авиационный хабы, а водный транспорт в лидерах по стране по объёму перевалки.

Подъему экономики Дона растет также за счет продукции высокого передела в нефтеперабатываюшем комплексе, глубокой переработка агропродукции и ветроэнергетике. Такие факторы роста выделил в своем докладе министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Депутат Госдумы, член комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин отметил, что начиная с 2016 года, власти Ростовской области работают в формате так называемого «треугольника с золотым сечением», когда на одной площадке в конструктивном диалоге правительство области обсуждает основные направления социально-экономического развития региона с федеральным, региональным и муниципальным законодателем. В результате проблемные вопросы отрабатываются намного быстрее и эффективнее. Законодатели стали работать по-новому сразу после избрания нынешнего созыва Госдумы.

Виктор Дерябкин добавил, что Госдума способствует максимально эффективному выделению госсредств.

«Накануне бюджетные вопросы мы рассматривали с участием Первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов Антона Силуанова в профильных комитетах и фракциях. Наша задача, чтобы деньги ушли в регионы в январе месяце, чтобы в феврале провести конкурсы, а в апреле с нового финансового года предприятия могли работать и вовремя следить за их эффективным использованием. Чтобы то законодательство, которое сейчас у нас есть, позволяло нам это делать», - заключил депутат.

Виктор Дерябкин призвал собравшихся видеть перспективу, и обсуждать финансовые планы, включая 2020-2021 год. По итогам встречи выработан пакет предложений и рекомендаций для федеральных органов государственной власти.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ