8 тонн стоков на химзаводе в Башкирии вытекли из-за неисправного резервуара - Морские вести России

8 тонн стоков на химзаводе в Башкирии вытекли из-за неисправного резервуара

22.10.2019

Лента новостей

9 октября на заводе «Полиэф» в Благовещенске произошла утечка 8 тонн производственных стоков. Сегодня Следственное управление по Республике Башкортостан доложило о результатах расследования по данному делу.

Выяснилось, что предприятие использовало для хранения неотремонтированный резервуар.

«Несмотря на наличие дефектов, выявленных в ходе раннее проведенного технического осмотра разрушенного резервуара, сотрудниками предприятия не был обеспечен его необходимый ремонт и обслуживание, а его эксплуатация была продолжена, что повлекло частичное разрушение хранилища и разлив промышленных сточных вод», - сообщает пресс-служба правоохранительного органа.

В ведомстве добавили, что халатность сотрудников завода причинила вред близлежащим природным объектам на сумму около 44 млн рублей.

В настоящее время следствие продолжается.

«Устанавливаются ответственные лица, проводятся необходимые экспертные исследования для точной оценки вреда, причиненного окружающей среде, допрашиваются работники и руководство предприятия, изымается и анализируется техническая и разрешительная документация предприятия, принимаются меры, направленные на возмещение причиненного ущерба», - отмечается на сайте следственного управления.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ