В морском вузе Крыма открывают лабораторию судовождения - Морские вести России

В морском вузе Крыма открывают лабораторию судовождения

16.10.2019

Лента новостей

В Морском институте Севастопольского государственного университета готовятся к проведению первых занятий в новой лаборатории технических средств судовождения. Об этом «Морвестям.ру» сообщили в пресс-службе вуза.

На парах по курсам «Технические средства судовождения» и «Навигация и лоция» теперь будут использоваться гироскопические и магнитные компасы с необходимой периферией, стенд для пеленгования, лаг, эхолот, приемник GPS/ГЛОНАСС, девиационный прибор прочее оборудование.

«В новом классе можно отрабатывать практические навыки по пеленгованию земных и небесных ориентиров, определению поправок компасов, настройке и эксплуатации современной навигационной аппаратуры, замене антенн лага и эхолота. Для студентов крайне важно учиться на новой технике, такой, какая сейчас устанавливается на судах и с которой ребята столкнутся в ближайшем будущем в работе», - отметил заведующий кафедрой «Судовождение и безопасность судоходства» СевГУ Сергей Подпорин.

В Морском институте также модернизировали кабинет морской практики, установили в кабинет гидрометеорологии новую судовую метеостанция, погодный факс и приемник «Навтекс». Кабинет мореходной астрономии пополнился секстанами, звездными глобусами и другими инструментами. Но и это еще не все!

«Планируем в ближайшем будущем установить высоковольтную установку для подготовки судовых электромехаников, а также модернизировать программное обеспечение для обучения и проверки знаний членов экипажей морских судов», - рассказал директор Морского института Дмитрий Бурков.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ