В поселки вдоль Севморпути вдохнут жизнь - Морские вести России

В поселки вдоль Севморпути вдохнут жизнь

16.10.2019

Лента новостей

Программа развития Арктики включает в себя и социальную составляющую, в рамках которой будет вестись работа в подпадающих под программу населенных пунктах. Об этом заявил Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова в ходе выездного заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), сообщает пресс-служба организации.

«Арктика всегда развивалась с опорой на дополнительные возможности и людей, которые здесь живут и работают. И сейчас, на новом этапе освоения, необходимо создавать условия жизни выше средних по стране. Тогда мы сможем привлечь кадры, сможем решать новые амбициозные задачи. (…) В частности, разрабатывается Программа развития опорных населенных пунктов, которая будет призвана вдохнуть жизнь в удаленные поселки», — сказал заместитель министра.

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Евгения Калашник в свою очередь отметила, что развитие «арктических» проектов поспособствует экономическому развитию региона.

«Ключевой фактор развития нашего округа — вывод на новый уровень транспортно-логистической отрасли в регионе. Это вписывается и в стратегические задачи страны в Арктике. Реализация таких проектов, как строительство порта Индига, модернизация аэропорта Амдерма, завершение автодороги Усинск — Сыктывкар, формирует новый потенциал развития Западного арктического бассейна в целом», — подчеркнула Калашник.

В ходе заседания ПОРА также представили онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой жители Дальнего Востока могут сделать свои предложения по стратегии «Арктика 2035».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ