«Цифра» и спецсуда до Байкала доведут - Морские вести России

«Цифра» и спецсуда до Байкала доведут

14.10.2019

Лента новостей

И. О. руководителя ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» (АБАБ) Александр Байкалов рассказал нам, как обеспечивали безопасность проводки судов в 2019 году на территории, подконтрольной ведомству.

Навигация в южной части Восточной Сибири оказалась непростой из-за подъема уровня воды на Ангаре. По Иркутской области была объявлена паводковая ситуация.

«Период максимума осадков и подъема уровня рек, а это 25-26 июня, совпал по времени с выходом первого тропического циклона сезона ураганов 2019 года, которые определяют наиболее интенсивные потоки тепла и влаги с океанов. В условиях неоднородного рельефа они проявили себя в развитии облачности и осадков», - прокомментировала ситуацию доцент кафедры метеорологии и околоземного космического пространства географического факультета Иркутского государственного университета Инна Латышева.

Благодаря профессионализму работников диспетчерского центра навигация прошла безаварийно.

Этому способствовала и электронная картография, внедренная отделом картографии учреждения в 2019 году: созданы и скорректированы базы данных навигации для системы ГЛОНАСС, камерально обработаны прибрежные и русловые топографические съемки, промеры глубин водных путей бассейна.

Поддерживать и развивать судоходные условия акватории помогают спецсуда АБАБ.

"До конца года Администрации передадут новое экологическое судно-бункеровщик, способное принимать нефтесодержащие и твердые бытовые отходы. Заканчивается капремонт многочерпакового земснаряда ВС-403, который уже прошел технические испытания", - сообщил Александр Байкалов.

В целом, несмотря на непредсказуемые природные условия, согласно мониторингу, в бассейне за последние три года наблюдается увеличение пассажиро- и грузопотока. Естественно, не последнюю роль в этом сыграло безопасное судоходство.

По материалам газеты «Морские вести России» № 13 за 2019 год

Напомним, Иркутские ученые разрабатывают новую методику экомониторинга Байкала на основе биотехнологий.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ