Снижение перевалки сухогрузов в Азово-Черноморском бассейне «исправит» новый зерновой терминал - Морские вести России

Снижение перевалки сухогрузов в Азово-Черноморском бассейне «исправит» новый зерновой терминал

10.10.2019

Морские порты

Трехстороннее соглашение о строительстве многопрофильного перевалочного комплекса зерновых культур и генеральных грузов в порту Азов подписали Правительство Ростовской области, «Сбербанк» и ООО «Азовский морской терминал». Об этом сообщает Управление информационной политики региона.

Объем инвестиций в проект оценивается в 2,6 млрд рублей.

«Суть проекта в создании многопрофильного перевалочного комплекса зерновых культур и генеральных грузов «Зерновой терминал в морском порту Азов» пропускной способностью от 1,5 млн тонн в год с возможным увеличением до 2 млн тонн в год», – отметила первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Комплекс сможет принимать и обрабатывать суда вместительностью до 5 тысяч тонн. Главной целью проекта является перевалка зерновых культур и генеральных грузов с автомобильного транспорта на морской. Обозначенной мощности новый терминал должен достичь в 2024 году.

«В рамках реализации проекта мы планируем увеличить глубину причалов до четырех-пяти метров, что позволит заходить в порт не только речным, но и морским судам, – отметила руководитель «Азовского морского терминала» Юрия Курилова.

Ранее пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта. сообщила о снижении перевалки грузов в морских портах Азово-Черноморского бассейна. Показатель упал на 7,5% до 191,2 млн тонн. В частности, из-за уменьшения объемов грузооборота сухих грузов на 23,2% до 70,69 млн. тонн. Строительство нового терминала позволит улучшить статистику.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ