1,228 млн тонн грузов транспортировали на Лене в этом году - Морские вести России

1,228 млн тонн грузов транспортировали на Лене в этом году

04.10.2019

Речной транспорт

За девять месяцев 2019 года на водных магистралях Ленского бассейна и прилегающих морских участках перевалили 294 тысячи тонн нефтепродуктов наливом, 934 тысячи тонн сухогрузов, всего 1 миллион 228 тысяч тонн грузов. Об этом «Морвестям» сообщили в пресс-службе Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП).

- За сентябрь план выполнен на 130%, отработали очень хорошо, ответственно. В октябре планируется отправить 46 тысяч тонн грузов, из них 11 тысяч тонн нефтепродуктов наливом и 35 тысяч тонн сухогрузов. Хочу поблагодарить все экипажи, принимавшие участие в завозе грузов в навигацию 2019 года, - отметил первый заместитель генерального директора ЛОРП Сергей Емельянов.

В основной своей массе в октябре судна отправятся на зимний отстой и судоремонт, места для этого подготовлены, также ведется их расширение.

- В прошлом году мы начали разработку Никольского затона в Киренске, где отстаивались 9 судов, а в этом году планируем поставить не менее 20-ти, в следующем году будем продолжать обустройство затона с тем расчётом, чтобы ставить на отстой 36 единиц флота. В Усть-Куйге своими силами прокопали заход в затон, куда и встали на зимовку все суда ЯСУ. В Жатае режим чрезвычайной ситуации снят, подходной канал углубили совместными усилиями землесос «Вилюй» и специалисты Жатайской БТЭФ, - сказал главный инженер пароходства Виктор Шадрин.

Дальнейшая навигация продолжится в арктических районах до 15 октября.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ