Крымский завод ведет переговоры о строительстве плавдока для ремонта атомных ледоколов - Морские вести России

Крымский завод ведет переговоры о строительстве плавдока для ремонта атомных ледоколов

01.10.2019

Российская экономика

Керченский судостроительный завод «Залив» ведет переговоры о создании плавучего дока для ремонта атомных ледоколов. Об этом сообщила ТАСС замминистра промышленной политики республики Елена Элекчян.

«Ведется работа по привлечению на производственные мощности завода «Залив» заказа по проектированию и строительству плавдока для технического обслуживания, ремонта атомных ледоколов», - сказала Элекчян, не уточнив деталей.

Судостроительный завод «Залив» введен в строй в 1938 году и является одним из крупнейших предприятий Крыма. Завод имеет стапельное место для постройки судов длиной до 300 метров и шириной до 50 метров, что позволяет строить корабли водоизмещением более 150 тыс. тонн. В 1986 году со стапелей завода вышел самый крупный в мире и единственный в настоящее время лихтеровоз «Севморпуть» с атомной силовой установкой. Его водоизмещение составляет 66,8 тыс. тонн, длина 260,1 м.

В сентябре в Минпроме Крыма сообщали, что на заводе ведется подготовка к размещению проекта строительства первого в РФ универсального десантного корабля-вертолетоносца.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ