«РЖД Логистика» и «Сухой порт Чайковский» будут развивать сотрудничество в сфере терминально-логистических услуг - Морские вести России

«РЖД Логистика» и «Сухой порт Чайковский» будут развивать сотрудничество в сфере терминально-логистических услуг

27.09.2019

Российская экономика

АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, и ООО «Квадрат», являющийся собственником грузового терминала «Сухой порт Чайковский» (Пермский край), заключили соглашение, согласно которому стороны планируют развивать долгосрочное сотрудничество в сфере терминально-логистических услуг.

Соответствующий документ был подписан заместителем директора филиала АО «РЖД Логистика» в Екатеринбурге Сергеем Даниловым и генеральным директором ООО «Квадрат» Андреем Драчевым в рамках Межрегионального экспортного форума, проходящего с 26 по 27 сентября в Перми.

Стороны договорились объединить усилия в работе, связанной с перевалкой и хранением различных грузов и контейнеров на перспективном грузовом терминале «Сухой порт Чайковский», который расположен на стыке Пермского края, Удмуртии, Татарстана и Башкирии в южном коридоре Транссибирской магистрали. Как ожидается, ООО «Квадрат» окончательно запустит проект в 2020 году, однако контейнерный терминал сухого порта будет введен в эксплуатацию уже в IV квартале 2019 года.

«РЖД Логистика» будет использовать «Сухой порт Чайковский» для обработки не только контейнерных, но и накатных, генеральных, тяжеловесных и негабаритных грузов. Кроме того, грузовой терминал в рамках сотрудничества предоставит компании свою инфраструктуру: мобильные, складские и контейнерные краны, терминальные тягачи, вилочные погрузчики и др. ООО «Квадрат», в свою очередь, сможет привлекать «РЖД Логистику» для оценки качества оказания своих услуг в «Сухом порте Чайковский» в качестве экспертной организации, а также для обслуживания на первой и последней милях и выполнения других логистических работ.

«От большинства грузовых терминалов «Сухой порт Чайковский» заметно отличает удобное расположение – практически на границе сразу четырех регионов, в которых у «РЖД Логистики» много бизнес-интересов. К примеру, если говорить непосредственно о Пермском крае, нашу компанию, в первую очередь, интересует экспорт из этого субъекта лесных грузов и продукции нефтеперерабатывающих компаний. Аккумулировать подобные грузы в «Сухом порту Чайковский» будет максимально удобно и выгодно, потому что мы не сомневаемся, что ООО «Квадрат» создаст на своем грузовом терминале самую современную складскую инфраструктуру. Со своей стороны, мы поможем им оценить качество предоставляемых услуг и будем готовы организовать комплексные логистические сервисы», – отметил заместитель директора филиала АО «РЖД Логистика» в Екатеринбурге Сергей Данилов.

Проект «Сухого порта Чайковский» предполагает строительство нового грузового терминала в районе железнодорожной станции Каучук в Чайковском районе Пермского края на уже существующей логистической базе. Терминал позволит увеличить мощности станции, решить проблемы с грузоперевозками близлежащих регионах, организовать доставку грузов не только по России, но и в Европу, Казахстан, Китай, страны Азии и обратно. «Сухой порт Чайковский» был представлен на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае и получил статус приоритетного. Инициативу реализует ООО «Квадрат», дочернее предприятие Чайковского ППЖТ.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ