Крымский судозавод построит две скоростных «Кометы» к середине 2021 года - Морские вести России

Крымский судозавод построит две скоростных «Кометы» к середине 2021 года

26.09.2019

Морской транспорт

Строительство двух скоростных судов на подводных крыльях типа «Комета» планируется на заводе «Море» в крымской Феодосии. Заказ планируется выполнить до середины 2021 года, сообщила ТАСС замминистра промышленной политики Республики Крым Елена Элекчян.

Первая «Комета 120М», построенная в Рыбинске, курсирует между Ялтой и Севастополем с лета 2018 года. Сообщалось, что планируется построить еще четыре судна для Крыма.

«На заводе «Море» в Феодосии ведется подготовка производства для достройки двух судов с планируемой сдачей заказчику в середине 2021 года», - сообщила Элекчян.

По ее информации, также планируется задействовать в создании «Комет» мощности судоремонтного завода «Южный Севастополь» в Севастополе. На этом предприятии ТАСС подтвердили участие в проекте.

Ранее в июне министр промышленной политики республики Андрей Васюта сообщал ТАСС, что крымский судостроительный завод «Море» будет выпускать скоростные пассажирские теплоходы на подводных крыльях типа «Комета» по договоренности с их головным производителем – заводом «Вымпел» из Рыбинска.

Завод «Море» расположен в Феодосии, основная продукция - суда на подводных крыльях и на воздушной подушке. Работает с 1938 года, с середины 1980 годов строил десантные корабли амфибийного типа «Зубр», производил теплоходы «Ракеты», «Восходы», «Кометы». Завод сочетает производство и проектно-конструкторское бюро. В 2018 году Министерство промышленной политики Крыма сообщало, что до 2021 года планируется провести первый этап модернизации предприятия, ориентировочная смета - 1 млрд рублей.

Первая «Комета 120М» построена на заводе «Вымпел» в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ