РЖД видят серьёзный рост интереса к перевозкам контейнеров по Транссибу - Морские вести России

РЖД видят серьёзный рост интереса к перевозкам контейнеров по Транссибу

25.09.2019

Ж/Д транспорт

Перевозки контейнеров по Транссибирской магистрали в январе-августе 2019 года выросли на 25% по сравнению с тем же периодом 2018 г., до 727 тыс. TEU, сообщил генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

«Сегодня мы являемся свидетелями наращивания объемов железнодорожных контейнерных перевозок между Китаем и Европой, которые опережают не только темпы роста евроазиатских грузопотоков на других видах транспорта, но и динамику внешнеторгового оборота», - сказал он на пленарном заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам (слова топ-менеджера приводятся в сообщении компании).

В 2018 г. перевозки контейнеров по Транссибу в международном сообщении выросли на 23%, примерно до 950 тыс. TEU (четверть пришлось на транзит).

Белозеров напомнил, что сейчас ведутся работы по модернизации Транссиба. Провозная способность ряда участков с начала реализации проекта в 2013 г. выросла более чем на треть. В январе средняя маршрутная скорость транзитных контейнерных поездов по РФ составила 1,134 тыс. км/сутки.

Говоря о механизмах привлечения новых грузов и сокращения сроков их доставки, топ-менеджер отметил возрастающую роль цифровых инструментов для «снятия межстрановых барьеров».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ