Плавбаза «Петр Житников», на которой произошел пожар, была застрахована - Морские вести России

Плавбаза «Петр Житников», на которой произошел пожар, была застрахована

24.09.2019

Морской транспорт

Плавучий рыбозавод «Петр Житников», на котором в понедельник начался пожар в отсеке с тарой, был застрахован, сообщил ТАСС представитель судовладельца - компании «Дальморепродукт».

«Страховка есть у всех судов, это обязательно. Оно застраховано как по КАСКО, так и по P&I (Protection and Indemnity Insurance), это ответственность перед третьими лицами», - сказал собеседник агентства, не уточнив, в какой компании застраховано судно, и какова страховая сумма.

Пожар на плавбазе возник 23 сентября. На борту находились около 400 человек, большинство из них эвакуировали рыболовные суда, за исключением 56 человек, которые остались на борту.

Плавбаза типа «Содружество» «Петр Житников» построена в 1989 году. Это одна из крупнейших плавбаз, вторая этого же проекта принадлежит компании «Доброфлот». Она предназначена для приема от добывающих судов краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жир, а также для обеспечения добывающих судов всеми видами снабжения и обслуживанием. Судно работает под российским флагом, его валовая вместимость 32 тыс. 96 тонн, дедвейт 10 тыс. 70 тонн, длина судна 179,03 метра, ширина - 28 метров.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ