Чемпионат WorldSkills ОСК стартовал в Калининграде - Морские вести России

Чемпионат WorldSkills ОСК стартовал в Калининграде

24.09.2019

Лента новостей

Четвертый открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills работников предприятий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стартовал во вторник в Калининграде.

Состязания будут проходить на площадках Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (ПСЗ, входит в ОСК) с 24 по 27 сентября, отмечает ТАСС.

«Это очень интересное на самом деле мероприятие, которое мы реализуем в четвертый раз. Для нас это еще один шаг - мостик между тем, что дети умели делать в школе, чему их научат в техникуме и что их ожидает на производстве», - сказал журналистам в рамках церемонии президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Он отметил, что открытые чемпионаты WorldSkills ОСК проводятся в разных регионах страны, где представлены предприятия, входящие в корпорацию, и в каждом из них в рамках благотворительной программы в учебных заведениях среднего технического образования остается новое оборудование, использовавшееся в конкурсах. Таким образом происходит модернизация учебной базы.

Рахманов отметил, что рабочая профессия всегда была престижной и сейчас становится все более интеллектуальной. «Развитие техники идет к тому, что рабочий труд уже не остается чем-то примитивным», - сказал он, заметив, что сейчас рабочие управляют станками с программным обеспечением и даже в сварочных работах начинает использоваться компьютерное обеспечение. «В этом смысле для нас рабочие профессии и профессия инженера – это две базовых стартовых позиции, от которых начинается формирование современного рабочего», - отметил президент ОСК.

В соревнованиях в Калининграде принимают участие команды 17 заводов и проектных бюро, входящих в состав ОСК, а также девяти учебных заведений из Архангельска, Астрахани, Выборга, Калининграда, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Севастополя, Северодвинска, Ленинградской и Мурманской областей. За право лучших борются 115 молодых инженеров и рабочих в возрасте до 28 лет. Они демонстрируют уровень профессионального мастерства в пяти компетенциях.

Победителей назовут 27 сентября, они будут рекомендованы к участию в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech в составе сборной ОСК.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ